Наверх

Петр Тултаев угостил жителей Саранска блинами (фото, видео)

Возрастное ограничение: 16+
Максима Глынина
А в городском зоопарке у входа гостей встречал северный олень

Сегодня, 22 февраля, жители Саранска проводили Масленицу. В Прощеное воскресенье в парке имени Пушкина проходили праздничный концерт, веселые конкурсы и розыгрыши призов. Также прошла ярмарка блинов, мастер-класс по их выпеканию, а также конкурс на самый большой блин и конкурс блиноедов. 

В 11 часов утра в городском зоопарке горожане кормили блинами животных. Любимчиками публики оказались медведи. Кроме того, у входа гостей встречал северный олень.

В полдень на центральной площадке парка прошел мастер-класс по выпеканию блинов от известных людей города. Кроме певцов и других артистов Театра оперы и балета, традиционным блюдом Масленицы угостил горожан и мэр Саранска Петр Тултаев. Градоначальник весело танцевал под музыку.

- Это мой второй опыт выпекания блинов. Помню, как жена оставила сидеть с детьми, и я решил их удивить. Правда, вместо блинов у меня получилась каша. Не знаю, получится ли сейчас, - смеялся мэр.

Помогать ему вышла маленькая девочка из толпы. Полученный за мастер-класс подарок Петр Тултаев отдал мальчику, стоявшему рядом. Кроме того, в Прощеное воскресенье мэр публично попросил прощения у горожан.

Также в парке прошли конкурсы на снятие со столба петуха, перетягивание каната. Также работала ярмарка, где каждый желающий смог купить поделки из дерева и керамики.

В два часа дня горожане сожгли чучело Масленицы, встречая весну.

Читайте также: В Саранске на Масленицу кормить блинами будут даже медведей

Комментарии 21

23 февраля 2015, 08:45 Горожанин
Был таммм возле сценнны ровно 15 минут больше терпения не хватило слушать пьяные выкрики очень возрастных артисток вероятно родствниц и супружниц местных чинуш. Эти выкрики назывались час тушками. Но это что то. Это надо было зрителям как то выдержать. Это же сколько надо выжрать чтобы так спеть. Любопытно также сколько им было уплачено за это пение. А народ плотной толпой сжав зубы стоял вокруг столба и ждал когда все это кончится и обьявят конкурс лазание на столб.
23 февраля 2015, 08:52 Горожанин
Хотя на такой работе надо уметь управлять городом его экономикой коммунальными системой транспортом промышленостью и прочимДля жителей не так важно как он выпекает блины или поёт им важнее сколько они получают в день зарплаты в этом городе. Если ты по жизни артист так тебе место на сцене в театре .
23 февраля 2015, 15:12 Горожанин
Кощунство и варварство, когда животных посадили в клетки и кормят их блинами. Жалко заморенного медведя на цепи. Для чего нужен такой цирк? Животных выпустить на свободу, а всех коррупционеров пересажать реально в тюрьму - вот к чему мы должны стремиться.
23 февраля 2015, 15:30 Горожанин
Почем нынче блины? Почему в различных магазинах цены отличаются в два с лишним раза. Например, тушенка, произведенная год назад, подорожала на 50%. Это что же получается: пока она лежала на складе, на нее подорожали корма что ли? Вот пример того, как цинично и беспардонно спекулянты, покрываемые кем-то, дерут втридорога, наживаясь на своем же народе. Это говорит о том, что в Мордовии нет социальной ответственности бизнеса. Зато они берут льготные кредиты на развитие того же молочного хозяйства. А ведь и так все понятно, почему в республике не желают развивать собственное овощеводство, строить хранилища. Земли много - можно было и картошку, и свеклу, и морковь, и яблоки продавать дешево. Но это не выгодно бизнесменам, которые имеют наверняка договоренности по серым схемам с иногородними поставщиками. так легче пилить госбюджет, обогащаться, накручивая бешеные наценки. А если бы в республике развивали собственное хозяйство, тогда бы себестоимость была низкой, и было бы очень трудно спекулировать местной элите на сельскохозяйственной продукции. Хотя и местные производители нашли лазейку, ссылаясь на дорогие корма. Это напоминает фильм "Чокнутые". Патриоты хотели построить первую железную дорогу, а местные чиновники и владельцы конных экипажей строили козни ради спасения собственных капиталов. Вот оказывается почему мы так много говорим о так называемом развитии инновационной экономики (и технопарки строим, и новые заводы открываем), но вся она привязана к интересам пришлых инвесторов и тех, кто любит в мутной воде половить рыбку. Мордовия гордится высокой урожайностью свеклы, а сахарный песок до 50-60 рублей доходит. Возникает сразу подозрение - кому выгодно выращивать свеклу в таких больших объемах? А как обстоит дело с молоком, на котором жарят блины? Все делается в угоду интересам той элиты, которая имеет доступ к бюджетным деньгам. Дивиденды не идут к народу. В результате мы наблюдаем удручающую картину в Мордовии: очень низкие зарплаты и в результате процветает безработица, отток населения, вялотекущая коррупция.
23 февраля 2015, 16:49 Горожанин
Согласен с предыдущим. Это болото погрязшее в корупциии воровстве и скоро здесь будут жить одни пенсионеры
23 февраля 2015, 20:13 Горожанин
А мордовские огурцы стоят 200 рублей!!! Зачем вкладывали деньги в местный бизнес? Куда ушли эти деньги?
23 февраля 2015, 20:18 Горожанин
Горожанин
А мордовские огурцы стоят 200 рублей!!! Зачем вкладывали деньги в местный бизнес? Куда ушли эти деньги?
Да, этот Великий пост окажется самым дорогостоящим, а на Пасху яйца будут золотыми, хотя в республике аж три птицефабрики осваивают деньги налогоплательщиков. Пишут, что контролируют цены, но видно они ходят ни в те магазины. 
23 февраля 2015, 22:55 Горожанин
Медвед очень грустный...
24 февраля 2015, 01:25 Горожанин
Горожанин
Почем нынче блины? Почему в различных магазинах цены отличаются в два с лишним раза. Например, тушенка, произведенная год назад, подорожала на 50%. Это что же получается: пока она лежала на складе, на нее подорожали корма что ли? Вот пример того, как цинично и беспардонно спекулянты, покрываемые кем-то, дерут втридорога, наживаясь на своем же народе. Это говорит о том, что в Мордовии нет социальной ответственности бизнеса. Зато они берут льготные кредиты на развитие того же молочного хозяйства. А ведь и так все понятно, почему в республике не желают развивать собственное овощеводство, строить хранилища. Земли много - можно было и картошку, и свеклу, и морковь, и яблоки продавать дешево. Но это не выгодно бизнесменам, которые имеют наверняка договоренности по серым схемам с иногородними поставщиками. так легче пилить госбюджет, обогащаться, накручивая бешеные наценки. А если бы в республике развивали собственное хозяйство, тогда бы себестоимость была низкой, и было бы очень трудно спекулировать местной элите на сельскохозяйственной продукции. Хотя и местные производители нашли лазейку, ссылаясь на дорогие корма. Это напоминает фильм "Чокнутые". Патриоты хотели построить первую железную дорогу, а местные чиновники и владельцы конных экипажей строили козни ради спасения собственных капиталов. Вот оказывается почему мы так много говорим о так называемом развитии инновационной экономики (и технопарки строим, и новые заводы открываем), но вся она привязана к интересам пришлых инвесторов и тех, кто любит в мутной воде половить рыбку. Мордовия гордится высокой урожайностью свеклы, а сахарный песок до 50-60 рублей доходит. Возникает сразу подозрение - кому выгодно выращивать свеклу в таких больших объемах? А как обстоит дело с молоком, на котором жарят блины? Все делается в угоду интересам той элиты, которая имеет доступ к бюджетным деньгам. Дивиденды не идут к народу. В результате мы наблюдаем удручающую картину в Мордовии: очень низкие зарплаты и в результате процветает безработица, отток населения, вялотекущая коррупция.
Вот и президент тольяттинского автогиганта, швед Бу Андерссон прокомментировал тему коррупции в отношениях с поставщиками: "Возможно, меня захотят убить". Так что продуктовый рынок не исключение. 
24 февраля 2015, 01:42 Горожанин
Горожанин
Да, этот Великий пост окажется самым дорогостоящим, а на Пасху яйца будут золотыми, хотя в республике аж три птицефабрики осваивают деньги налогоплательщиков. Пишут, что контролируют цены, но видно они ходят ни в те магазины. 
К пасхе яйца и подорожают. Кому пост, а кому обогащение за счет постящихся. Это не рыночная, а базарная  (то бишь ярмарочная) экономика, - как говорил Анатолий Собчак.  
24 февраля 2015, 09:01 уже все украли
Во всех регионах на масленицу жителям выкатывают кухню с кашей и тушенкой и народ кормят на воздухе угощая также горячим чаем и только в мордовии на масленицу люди вынуждены наблюдать за кулинарными опытами мера.
24 февраля 2015, 09:46 Жалеющий
Люди! Какие вы все злые!
24 февраля 2015, 10:58 Горожанин
Жалеющий
Люди! Какие вы все злые!
Не люди злые, жизнь такая (благодаря ком-то)
24 февраля 2015, 11:57 Горожанин
Жалеющий
Люди! Какие вы все злые!
Ну если питаться из спецраспределителя, то соответственно люди и будут казаться злыми. 
24 февраля 2015, 12:31 Гринпис
В клетках, у животных ещё есть шанс выжить, а вот на свободе и точно всех перестреляют !!!!   Разные там браконьеры и депутаты !
24 февраля 2015, 15:21 Dm
Встречался северный олень и фотография Тултаева... Тонко, очень тонко....
24 февраля 2015, 15:40 Горожанин
В оптябрьском впервые за 20 лет хотели сделать настоящую масленицу . Вкопали столб придумали соревнования принесли пакетов двенадцать с печеньками конфетами и мягкими игрушками. Это как будто призы. А в результате раздали содержимое трёх пакетов а девять унесли с собой в неизвестном направлении организаторы. Наверное у них денег на запуску на масленице не хватало.Призы вкуснее.
13 апреля 2015, 18:31 спайсмен
ну после спайса чего только не увидишь ?и оленя и медведя, и даже адского бояниста- Тултаева !