Для саранских школьников открылся «Город мастеров» (фото)

В первом этапе мероприятия примут участие все ученики города

Весь февраль в Саранске будет проходить первый внутришкольный этап профориентационного проекта «Город мастеров». В нем примут участие все ученики города с 1 по 11 класс, всего более 28 тысяч детей. На площадках «Города мастеров» представители различных предприятий и организаций расскажут о востребованных у них профессиях, и не только расскажут, но и дадут возможность попробовать свои силы в рабочих специальностях.

Первые площадки «Города мастеров» развернулись в лицее № 4. На станции «Империя вкуса» участники проекта пекли пироги, оформляли кремом печенье, обучались азам карвинга, сервировали стол и готовили слоистые коктейли.

В «Сервисном центре» школьники пробовали разбирать и собирать системный блок персонального компьютера, работать с различными операционными системами и использовать периферийные устройства. Старшеклассники проявили интерес к основам 3D-моделирования. Они создавали в специализированной программе трехмерную модель здания. На станции «Завод» заданием стал замер заготовок деталей штангенциркулем и их сборка.

Также первый этап профориентационного проекта уже прошел на базе школ № 39 и № 35, в нем приняли участие учащиеся гимназий № 12 и № 20, школ № 27 и № 9. Помимо названных площадок, участникам проекта были представлены станции «Салон красоты» и «Строй-мастер».

Парикмахеры делились профессиональными секретами, учили девочек заплетать косы и делать праздничные прически. Представители строительных организаций обучали детей шпатлевать и сверлить гипсокартон.

В течение этого месяца в «Городе мастеров» примут участие все школы Саранска. Во время проведения этого проекта все желающие смогут пройти профориентационное тестирование и выявить свои профессиональные наклонности. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости