К Чемпионату мира в Саранске подготовят около четырех тысяч волонтеров

Ориентироваться организаторы будут на Казань

Вчера в пресс-центре Дворца водных видов спорта состоялось совещание, на котором был представлен проект подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В обсуждении проекта, разработанного Государственным комитетом РМ по делам молодежи, приняли участие представители профильных министерств, организаций и вузов республики, которым предстоит объединить усилия в подготовке волонтеров к предстоящему мундиалю.
Выбор ключевого направления в работе с волонтерами был сделан на основе анализа лучших практик городов-устроителей масштабных спортивных состязаний.

«Наиболее перспективным для нас стал опыт Казани, успешно принявшей «Универсиаду» в 2013 году, – рассказала председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Наталья Помелова. – В вопросе подготовки городских волонтеров мы также предлагаем сделать ставку на школьников, учащихся старших классов. У Казани это получилось, не сомневаюсь, что получится и у нас».

Отметим, что обучением волонтеров к предстоящему Чемпионату мира по футболу будет заниматься и Оргкомитет «Россия – 2018», и город-организатор. Стать волонтерами Оргкомитета смогут жители любой страны мира от 18 лет и старше, подавшие заявку и соответствующие установленным требованиям. В первую очередь от волонтеров ожидается хорошее знание английского языка.

Волонтеры Оргкомитета – их на мероприятиях в 2018 году в Саранске будет около двух тысяч человек – проводят аккредитацию, встречают и сопровождают команды, оказывают услуги по переводу и так далее.

Еще около двух тысяч городских волонтеров будут работать в фан-зонах, на информационных стойках.

«Наши городские волонтеры, пройдя обучение, не только прекрасно освоят историю своего города и республики, но и смогут презентовать достопримечательности Саранска гостям на английском языке», – прокомментировала Наталья Помелова.

Концепцию подготовки волонтеров города-организатора Саранска к Чемпионату мира по футболу-2018 планируется представить во втором квартале 2015 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости