В Мордовии на новый вид мошенничества попалось даже Министерство образования (фото)

В МВД России по Мордовии прошла пресс-конференция

В Мордовии за прошедший год увеличилось количество телефонных видов мошенничества и мошенничества через Интернет почти на 80 процентов. За январь 2015 года сотрудниками полиции было выявлено 23 преступления. Всего же с начала этого года зафиксировано более 30 фактов мошенничества на сумму около 1 миллиона рублей.

Мошенники действуют разными способами: «закачивают» в телефоны жертв вирусные программы, которые автоматически списывают деньги со счетов, по предварительному звонку просят предоплату за покупку, с помощью сим-карты жертвы узнают код банковской карты или просто «блокируют» ее.

Так, в этом году местная жительница, получив смс «Ваша карта заблокирована», перечислила мошенникам 234 тысячи рублей. Сотрудники МВД России по Мордовии спешат предупредить: при получении подобных сообщений нужно обратиться в банк по телефону, указанному на вашей банковской карте, а не по номеру, с которого оно пришло.

Кроме того, стал набирать популярность новый вид мошенничества. Злоумышленники звонят в государственные учреждения, представляясь начальством из головного подразделения, и просят денег взаймы из-за финансовых проблем. Жертвами преступников уже стали Министерство образования республики, органы соцзащиты населения по Саранску и Торгово-промышленная палата Мордовии.

Также в МВД Мордовии сообщают: если вы попались на уловку мошенника, нужно немедленно сообщить в полицию, лишь в этом случае у вас есть шанс вернуть похищенные деньги. Самое главное — не поддаваться панике. Сообщить о мошеннике можно по телефонам 29-80-88 или 02.

...

  • 0

Популярное

Последние новости