Школьники Мордовии побывали в «Городе мастеров» (фото)

В пяти районах республики прошли профориентационные мероприятия

В рамках проведения профориентационного проекта «Город мастеров» в школах Ардатовского, Рузаевского, Ковылкинского, Ельниковского и Теньгушевского районов прошли разнообразные мероприятия.

В течение конкурсного дня учащиеся всех школ посетили станции «Технология красоты», «Империя вкуса», «Сельское хозяйство», «Больница» и «Строймастер», где приобрели первые практические навыки.

В Баевской средней общеобразовательной школе на станции «Завод» были представлены рабочие профессии, востребованные на рынке труда Ардатовского района. Учащиеся занимались сборкой светильников, упаковкой готовой продукции.

На площадке «Сельское хозяйство», представленной в школах Рузаевского района, специалистами проведен мастер-класс по распознаванию сортов сельхозкультур. Далее ученики познакомились с сельхозтехникой нового поколения. Современный трактор и тяжеловесный КамАЗ специально пригнали во двор школы, чтобы проехать несколько метров вместе с опытным механизатором.

В Теньгушевском районе «Юные трактористы» осваивали мастерство под руководством опытного инженера-механика. На станции «Резное дело» конкурсанты соревновались в декоративной резьбе по дереву. В качестве заготовок были предоставлены разделочные доски. Также они вырезали из деревянного бруска настоящие свистульки в виде птички.

...

  • 0

Популярное

Последние новости