В Москве установили мемориальную доску Степана Эрьзи (фото)

Доска установлена на фасаде дома № 3 по 2-й Песчаной улице

Вчера в Москве состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски одного из величайших скульпторов XX века, Степана Эрьзи. Доска установлена на фасаде дома № 3 по 2-й Песчаной улице. Именно в этом доме с 1953 по 1959 год находилась его мастерская.

На церемонии присутствовали полномочный представитель Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации, представители губернатора Самарской области, сотрудники Департамента культуры города Москвы, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

Протоиерей озвучил приветственное послание Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, который в эти дни принимал участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, в адрес Президента Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи.

На мероприятии также выступили живые свидетели московского периода работы Эрьзи. Местные жители, которые в 50-х годах были еще детьми, хорошо запомнили и самого скульптора, и толпы посетителей его выставок, и даже его творения, которые иногда выставлялись прямо во дворе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости