Глава Мордовии: «Центральное событие 2015 года – празднование Дня Великой Победы»

В Саранске прошло заседание организационного комитета

21 января глава республики Владимир Волков провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Центральное событие 2015 года – празднование Дня Великой Победы. Мы должны приложить все усилия, чтобы этот день запомнился каждому жителю Мордовии, особенно нашим ветеранам», — отметил руководитель региона.

По его мнению, первое направление работы, на котором необходимо сосредоточиться организаторам, — пропаганда значения и определяющей роли Дня Победы для жизни региона, страны и всего мира. Здесь основное внимание нужно уделить молодому поколению через работу средств массовой информации, школ и вузов, рабочих коллективов, органов власти.

Второе ключевое направление – забота о ветеранах войны. Прежде всего это строительство жилья для ветеранов и членов их семей. Мордовия – один из лидеров в России по выполнению профильной федеральной программы — за короткое время в регионе построено свыше 6500 квартир. Как заметил глава РМ, эту работу нужно продолжать.

Среди других сфер работы, выделенных Владимиром Волковым, — развитие волонтерского движения, приведение в порядок монументов и мест захоронений солдат и офицеров даже в самых отдаленных селах и деревнях, поддержка движения «Поиск». Не останутся без внимания и участники боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. По словам Волкова, это необходимо для тесной связи поколений.

Участники заседания обсудили выполнение плана основных мероприятий по подготовке к празднованию, предоставление мер социальной поддержки, предварительные сценарии и другие темы. Для решения оперативных вопросов решено использовать мобильные рабочие группы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости