Балахничев готов уйти в отставку из-за допингового скандала с мордовскими ходоками

Президент ВФЛА не отрицает, что санкции могут применить ко всей российской команде

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что готов уйти в отставку из-за громкого скандала с мордовскими ходоками.

Как признался он одному из федеральных изданий, «если потребуется моя отставка, я на это пойду». Балахничев также считает, что эту проблему нужно решать всем вместе, и подтвердил, что из-за допингового скандала от соревнований могут отстранить всю российскую сборную. 

- Если мы ничего не будем предпринимать, будем отмалчиваться, защищать интересы спортсменов и тренеров, которые были замешаны в допинговых скандалах, то к нам могут применить санкции, - подчеркнул Балахничев. - Так что нам необходимо принимать адекватные меры, соответствующие той угрозе, которая существует. А реальная опасность отстранения от соревнований сборной команды есть. Поэтому мы будем консультироваться с ИААФ и другими организациями, в том числе с Всемирным антидопинговым агентством. Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что мы открыты для расследования, которое проводит ВАДА. ВФЛА тоже готова к сотрудничеству.

Также Балахничев отметил, что Федерация никогда не мотивировала, не поощряла и не предлагала использовать допинг.

- Независимо от того, что решение об использовании допинга принимает сам спортсмен или его окружение, мы должны были более жестко вести борьбу с допингом. Мы не всегда действовали планомерно и последовательно и в настоящее время пожинаем плоды безответственности ряда специалистов. Уверен, что наша многолетняя борьба с допингом в отечественной легкой атлетике принесет свои плоды, и наш спорт сможет без оглядки на прошлые проблемы успешно развиваться.

Однако тренер дисквалифицированных ходоков Виктор Чегин от работы не отстранен. Эту ситуацию пока никто не комментирует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости