Вопрос-ответ: что делать, если неожиданно отключили свет?

Портал «Pro Город» продолжает вести постоянную рубрику «Вопрос-ответ», в которой мы находим ответы на вопросы горожан.

Житель Саранска рассказал, что в его доме отключили свет без предупреждения. Электроэнергии не было около пяти часов. Мужчина спрашивает, что нужно делать, если отключили свет.

Пресс-служба республиканского МЧС отвечает на вопрос горожанина и дает несколько практических советов на случай внезапного отключения электроэнергии.

1. Если вашем доме отключили электроэнергию, выключите все электроприборы и электрооборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума. Это поможет предотвратить ущерб от скачков напряжения, когда питание восстановится. Кроме того восстановить электропитание будет проще, если нет большой нагрузки на электрические системы.

2. Постарайтесь не открывать свои морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 – 36 часов.

3. Ни в коем случае не используйте древесный уголь или туристическое отопление в помещении – они выделяют угарный газ, который опасен для жизни.

4. Используйте подсвечники. Никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра и храните их в месте, недоступном для детей. Не забывайте погасить свечи перед сном. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости