Глава Мордовии принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Глава Мордовии принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФОe-mordovia.ru

Мероприятие проходило в Пензе

В пятницу, 29 сентября, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ Михаила Бабича. Мероприятие проходило в Пензе. Участники обсудили вопросы стимулирования роста экономики регионов округа, увеличения налогового потенциала и совершенствования межбюджетных отношений. 

Открывая заседание, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поздравил избранных 10 сентября руководителей регионов, в числе которых был назван и Глава Мордовии Владимир Волков, пожелав  губернаторам успешной работы на столь ответственных постах.

Выступая по основному вопросу повестки дня, полномочный представитель отметил активность и важность проводимой работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста.

«Ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Вместе с этим такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов с целью выявления объёмов средств для выполнения этих решений и определения необходимых видов поддержки из федерального бюджета», - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Михаил Бабич отметил важные решения, которые приняты для улучшения условий жизни малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан.

«За два последних года МРОТ увеличивался трижды. При этом регионам оказывается точечная поддержка в связи с принятием таких решений. В текущем году Глава государства поставил задачу Правительству Российской Федерации довести МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума к 2019 году: с 1 января 2018 года – до 85% от прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - добавил полномочный представитель Президента России в ПФО.

На Совете был представил анализ деятельности институтов развития на территории округа, дана оценка их роли в достижении экономического роста. В докладе по обсуждаемой теме Губернатора Пензенской области, руководителя рабочей группы Совета Ивана Белозерцева Мордовия была названа в числе регионов ПФО с наибольшей динамикой темпов прироста валового регионального продукта

Наиболее значимым  позитивным фактором является  и то, что Мордовия вошла в  число пяти  регионов округа, где  за анализируемый период зафиксирована  положительная динамика реальных  доходов населения, а также в четверку регионов ПФО, где отмечается положительная динамика роста объемов инвестиций (124,1 % к уровню полугодия 2016 года).

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания Совета выработали рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в частности, а также органам исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости