Мордовия подверглась хакерской атаке из Брюсселя?

Мордовия подверглась хакерской атаке из Брюсселя?из архива Pro Город

Волна звонков о минировании прокатилась по российским городам

За атаками телефонных террористов на объекты инфраструктуры в России может стоять международная хакерская группировка. Хакерами может двигать тяга к обогащению, а не политические или религиозные мотивы. Об этом сообщает РБК.

Уточняется, что за этим может стоять международная хакерская группировка. Об этом РБК рассказал источник в МВД. Всего за первые девять дней атак в России эвакуация с «заминированных» объектов затронула свыше 200 тысяч человек.

Силовики не исключают, что хакеры создали специальную программу, которая формирует поток телефонных звонков на выбранные адреса объектов инфраструктуры, для звонков использовалась IP-телефония. К примеру, сообщения о минировании школ в Москве в течение 15 минут сопровождались 18 звонками на пульт скорой помощи. Источник МВД сообщил, что звонки выполнены из Брюсселя. Стоит отметить, что  IP-телефония позволяет делать вид, будто звонок поступает из какой либо страны, хотя звонивший может находится в другой точке земного шара.

Существует мнение, что звонки направлены на дальнейшее обогащение. Возможно, за прекращение звонков будет требоваться плата. Отметим, что из-за эвакуации торговые центры несут крупные убытки. Сейчас в России разрабатывают специальную программу, которая сможет противостоять подобным атакам.

Ранее РБК сообщал, что ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о «минировании» административных объектов, школ и торговых центров по всей России с 10 по 17 сентября составил 300 миллионов рублей. Эту цифру назвали в МВД. Орендаторы ТЦ, по подсчетам РБК, теряют от 50 до 150 тысяч долларов в час.

Затронула ли вас эвакуация? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости