Во Владимире ребенок заболел энцефалитом из-за плановой прививки от краснухи

Во Владимире ребенок заболел энцефалитом из-за плановой прививки от краснухиprogorod33.ru

Уже девять лет мальчик прикован к инвалидному креслу

Во Владимире Ваня Ащеусов родился в одном из сел Собинского района. Первые полтора года своей жизни он рос как все остальные здоровые дети, учился ходить и разговаривать. Но после пары недель, проведенных в детском саду, его жизнь полностью изменилась.

- Как и все дети, мы пошли делать плановую прививку от кори и краснухи по назначению врача, - рассказывает Елена, мама Вани. - Предварительных анализов нам не делали. В течении месяца, после прививки все было хорошо. Но в один из дней моего ребенка начало тошнить, появилась слабость.

Ребенка увезли в Собинскую районную больницу с подозрением на менингит. Когда Ване делали процедуры, он сильно кричал, у него появились судороги. Из Собинки мальчика отправили во владимирскую областную больницу. Он попал в реанимацию. Там Ване поставили диагноз — ротовирусная инфекция. Как выяснилось в дальнейшем, этот диагноз стоил ребенку здоровья.

- Мы целую неделю провели в инфекционном отделении, где Ване делали капельницы. Однако день ото дня ему становилось все хуже. В итоге на седьмой день нас вновь поместили в реанимацию. Там моего ребенка осмотрели неврологи и поставили новый диагноз — энцефалит. В последствии врачи говорили, что если бы нам сразу поставили правильный диагноз, то страшных последствий удалось бы избежать, - сообщает Елена.

А последствия и впрямь оказались страшными. Болезнь приковала Ваню к инвалидному креслу, лишила возможности говорить. Правая сторона его тела практически полностью парализована. Каким образом прививка от краснухи вызвала у ребенка энцефалит — осталось загадкой.

- Сейчас Ване 10 лет, восемь из них мы провели в больницах. Несколько раз в год ездим в Москву на процедуры. Постоянно принимаем курсы профилактических препаратов за свой счет. Вообще нашей семье очень тяжело, но с Божий помощью мы справляемся. Были мысли подавать в суд на виновников этой трагедии, но поначалу не было времени и сил, а теперь все как-то улеглось. Мы просто стараемся сделать жизнь Ивана как можно лучше, - делится Елена.

Несмотря на свою болезнь, Ваня растет очень умным мальчиком. Он увлекается музыкой и недавно закончил первый класс. Педагог приходит к нему на дом и общается с ребенком с помощью жестов и компьютерного текста. Левой рукой Ваня худо-бедно, но может печатать. Он дружит со своими сверстниками, которые с ним гуляют во дворе дома. Одна из главных проблем - у ребенка нет нормальной инвалидной коляски. Женщина пояснила, что государство выделяет коляски раз в четыре года. И у них ужасное качество. 

Источник: «Pro Город Владимир».

Делаете ли вы своим детям прививки? Ответы пишите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости