Подготовка детей к школе бьет по кошельку жителям Мордовии

Подготовка детей к школе бьет по кошельку жителям МордовииНадежда Курошина

Сколько стоит собрать ребенка к новому учебному году

Жители Саранска готовят детей к новому учебному году. В магазинах канцтоваров и у торговых рядов собрались очереди озадаченных родителей и их детей. Если для школьников преддверие первого сентября — это пора предвкушения, то для родителей — время финансового кризиса, несущего значительный ущерб семейному бюджету. «Pro Город» пообщался с горожанкой Надеждой Курошиной и узнал, сколько стоит подготовить девочку к учебному году. 

Закупку начинаем с самого главного — школьной формы. Основа, платье, обойдется примерно в 2000 рублей. Несмотря на то, что в большинстве школ действует дресс-код на единую форму, ее разнообразие позволяет подобрать вариант по вкусу: черного, коричневого (разных оттенков) или темного синего цвета. Отличаются не только расцветки, но и юбка — прямая, в мелкую или крупную складку. 

Вторая часть формы — фартук. Их должно быть два: парадный белый и черный. Тканевые варианты стоят по 850 рублей каждый. Фартуки из гипюра обойдутся дороже, в среднем по 1250 рублей за штуку. 

Следующий шаг — обувь. Туфли, вторая и спортивная обувь вычитают из кошелька 3500-4000 рублей. Спортивный костюм стоит примерно 2000 рублей. 

Пестрят разнообразием витрины с рюкзаками. Ассортимент начинается с миниатюрных тканевых и заканчивается крупногабаритными кожаными. Средняя стоимость портфеля в Саранске — 2000 рублей. 
Далее канцтовары. Среднестатистический набор школьника, состоящий из ручек, карандашей, дневника, тетрадей, альбома и красок обойдется в сумму около 2000 рублей. 

Подводим итоги. Надежда Курошина собрала 12-летнюю дочь Анастасию в шестой класс за два дня — не так много по времени. Зато сумма вышла приличная: плюс-минус 15 тысяч рублей. У нее еще подрастает вторая дочь, для которой первый звонок прозвенит уже через два года. В какой бюджет встанет подготовка двоих детей пока остается волнующим вопросом. 

А в какую сумму вы уложились, собирая ребенка в школу? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости