В Мордовии лисы выходят к людям

В Мордовии лисы выходят к людямТатьяна Подкаминская

Ветврач рекомендует пресекать контакты с лесными обитателями

Во вторник, 25 июля, жительница Саранска «лицом к лицу» столкнулась с главным символом Мордовии – лисой. Необычная встреча произошла около восьми часов вечера в Лямбирском районе. Об этом она сообщила редакции «PRO Города».

«Мы собирали ягоды около аэродрома, когда она подошла к нам. Лисичка вела себя очень игриво, дружелюбно. Мы не упустили момент, чтобы сфотографировать пушистую красавицу», – рассказала Татьяна Подкаминская.

Лесная обитательница вертелась прямо рядом с людьми, охотилась на мелких животных и играла как кошка. Когда горожане отправились домой, лисица побежала вслед за автомобилем.

Главный врач мордовской станции по борьбе с болезнями животных Евгений Рунков предупреждает, что дружелюбное поведение животного не всегда свидетельствует о безопасности такой встречи.

«То, что животное безбоязненно выходит на контакт с людьми, может быть проявлением болезни. Но не всегда это именно так! Часто лисы перебираются к населенной местности из-за нехватки корма», – сообщил специалист.

В любом случае, Евгений рекомендует не допускать контактирования, но и не вести себя агрессивно.

Ветврач отметил, что по статистике в этом году в Мордовии отмечается спад появления лис в обществе людей.

Напомним, что немного ранее жители Саранска наблюдали необычное явление – лось разгуливал по улицам города. Сначала очевидцы встретили его на дороге, а позже животное было замечено на железнодорожных путях.

А сталкивались ли вы с кем-то из лесных обитателей? Свои истории пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости