Главный врач мордовской станции по борьбе с болезнями животных: «избегайте солнца!»

Главный врач мордовской станции по борьбе с болезнями животных: «избегайте солнца!»из архива Pro Город

Ветеринар из Саранска рассказал, как правильно выгуливать домашних животных в условиях летней жары

В Мордовии наступило долгожданное лето: столбики термометров резко подняли до отметки 30 градусов. Многие жители оправились на свежий воздух, чтобы принять солнечные ванны. Кто-то поехал на природу, чтобы провести время с близкими. 

Для четвероногих любимцев это время не столь благоприятно. Длительное пребывание в жаре негативно сказывается на их здоровье. Корреспондент «PRO Город» пообщалась с Главным врачом республиканской станции по борьбе с болезнями животных Сергеем Трифоновым и узнала, как создать питомцам благоприятные условия в летнюю жару.

«Если вы действительно озабочены благосостоянием животного – ограничте его пребывание на солнце до минимума!», – рекоммендует Сергей. 

Врач отмечает, что лучше всего организовывать выгул в парках и лесополосах, где «пушистик» сможет наслаждаться свежим воздухом и находиться в тени одновременно. 

«Дыхательные пути многих животных устроены таким образом, что вдыхаемый воздух не так быстро насыщается влагой, из-за этого любимец страдает», – рассказал специалист.

Он подчеркнул, что максимальная температура воздуха, в которой может находиться питомец, 25 градусов выше ноля. 

Еще одна важная деталь, ошибку в которой допускают большинство хозяев, водные процедуры. Ветеринар отмечает, что животное нельзя обливать холодной водой – это настоящий стресс для его организма. Желая облегчить состояние любимца, следуте старейшему принципу медицинской этики: «не навреди!».

Есть ли у вас домашнее животное? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости