В Саранске открылся региональный аккредитационно-симуляционный центр для обучения медиков

В Саранске открылся  региональный аккредитационно-симуляционный центр для обучения медиковe-mordovia.ru

На создание центра было потрачено 46 миллионов рублей

В минувший понедельник, 26 июня врио Главы Мордовии Владимир Волков открыл региональный аккредитационно-симуляционный центр в Медицинском институте МГУ имени Н.П. Огарева. 

В новом центре ежегодно будут проходить обучение сотни студентов. Помимо этого, здесь могут повысить свою квалификацию врачи интернатуры, ординатуры и практикующие специалисты. Также возможности объекта будут использоваться для проведения научных исследований и постдипломной подготовки врачей. 

На создание центра было потрачено 46 миллионов рублей. Из этой суммы 20 миллионов пошли на оснащение новейшим оборудованием: десятки роботов, тренажеры и виртуальные симуляторы. 

Владимир Волков поздравил студентов и преподавателей с открытием центра, подчеркнув его значимость для всей системы здравоохранения республики. 

«То, что создано здесь – это большой прорыв в практическом обучении специалистов медицинской отрасли, - отметил лидер республики. - В последние годы в Мордовии проведена большая работа по укреплению ресурсной базы здравоохранения, созданию современных медицинских центров. Завершено формирование трёхуровневой системы. За 5 лет построено 55 объектов здравоохранения, отремонтировано более 100 лечебных корпусов больниц и поликлиник. Закуплено более 1600 единиц оборудования. В два раза выросло количество жителей республики, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь. Очевидными успехами здравоохранения стал рост продолжительности жизни (сейчас 72 года, что выше среднего по стране). За 5 лет снижение смертности от болезней системы кровообращения составило 40%. Мордовия признана лучшим регионом страны по реализации программ снижения смертности от инсульта. Существенно снизились младенческая и материнская смертность».

Лидер республики совместно с ректором университета Сергеем Вдовиным и директором Медицинского института Ларисой Балыковой ознакомился с возможностями центра. Затем прошел «круглый стол», где обсуждались вопросы подготовки медицинских кадров. 

Усилится ли подготовка медиков благодаря новому центру? Свое мнение пишите в комментариях 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости