Борис Грачевский: «Я много раз бывал в Саранске» 

Борис Грачевский: «Я много раз бывал в Саранске» фото Pro Город

Создатель «Ералаша» провел в столице Мордовии несколько творческих встреч

Во вторник, 20 июня Саранск посетил создатель киножурнала «Ералаш». Борис Грачевский провел две творческие встречи. 

В беседе с журналистами режиссер высказал восхищение Саранском. Его приятно удивили чистые улицы и красивые храмы.

«Я много раз бывал в Саранске. И последний раз, год назад, был потрясен как изменился город. Поверьте, просто потрясающий»,- сказал Борис Грачевский. 

Создатель «Ералаша» много рассуждал о своем фильме «Крыша», который был снят в 2009 году. Картина основана на реальных событиях: три девочки из благополучных семей забрались на крышу высотного здания и решились на роковой шаг. Однако Борис Грачевский, как автор художественного фильма, не решился закончить фильм трагедией. 

«Никак не мог придумать конец, в голове вертелись слова «крылья», «ангелы». Я посмотрел на свой белоснежный потолок и подумал, что не буду я их убивать вообще»,- делится мыслями сценарист. 

Борис Грачевский переделал сценарий и указал на то как важно быть внимательным к своим детям. В его кино, как указывает сам автор, всем ни до кого нет никакого дела и все герои погружены в свои социальные и несоциальные проблемы, что пагубно сказывается на детях. 

Режиссер отметил, что воспитав несколько поколений детей, он понял, что на данный момент все очень быстро развивается и пятилетние дети совершенно спокойно смотрят «Ералаш», при этом все понимают. Его бывшие воспитанники теперь взрослые состоявшиеся люди, которые по прежнему называют Грачевского «кинопапой». 

«Для меня счастье, когда Москва обвешана плакатами моих детей. Это для меня чудо и они для меня как родные», - рассказывает Борис Грачевский. 

Одна их трех главных героинь «Крыши» - Анфиса Черных, стала настоящей звездой, а секрет в том, как считает Борис Грачевский, чтобы поверить в себя и в свои силы. 

Сейчас у «Ералаша», по словам Грачевского, большие проблемы с Первым каналом. Руководство считает, что киножурнал потерял былую популярность и устарел. Однако создатель так не думает. 

Что касается фильма «Крыша», то автор готов ездить по всем городам и показывать свое кино, чтобы помочь детям и их родителям.

Нравится ли вам киножурнал «Ералаш»? Ответы пишите в коммнентариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости