Мордовия вошла в двадцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Мордовия вошла в двадцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климатаe-mordovia.ru

Первые три позиции заняли Татарстан, Чувашия и Москва

Второго июня в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России за 2016 год. По его итогам Мордовия вошла в двадцатку лучших территорий. 

Первые три позиции заняли Татарстан, Чувашия и Москва. Республика расположилась на 18 строчке. 

«Результаты исследования подтверждают имидж Мордовии как региона, открытого и интересного для бизнеса. Республика ориентируется на долговременное опережающее развитие. Отрадно, что совместная работа институтов власти и бизнес-сообщества приносит результат. Тем не менее, нам есть над чем работать. Прежде всего, необходимо принять дополнительные меры по повышению результативности научно-прикладных исследований и разработок, укреплению связей науки с производством, привлечению к участию в научных разработках представителей малого и среднего бизнеса. Пока научные разработки и новые проекты в основном поддерживаются государством или крупными компаниями. Здесь бизнес может проявлять себя более активно, разумеется, при нашей поддержке», - отметил врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков.

По словам Лидера региона, мордовские предприятия успешно осваивают инновационные производства в различных секторах экономики. Экспорт высокотехнологичной продукции вырос в два с половиной раза

Также Владимир Волков напомнил, что сейчас ведется активная работа по 20 инвестиционным проектам в промышленности и сельском хозяйстве. В 2017 году в Мордовии построят три новых завода — по производству лекарств, источников света и кабелей нового поколения. Каждый из них будет выпускать продукции более чем на три миллиарда рублей. 

«Мы намерены сделать все, чтобы максимально расширить круг предприятий, способных работать на мировом рынке. Это одна из главных наших задач, которую мы будем решать в ближайшие годы. Причем на этот рынок должны выходить не только крупные, но и малые, и средние предприятия. Это цель, которую ставит перед всей страной Президент Российской Федерации Владимир Путин», - отметил лидер Мордовии.

Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями. Он оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. В 2017 году индекс впервые охватил все субъекты страны.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости