Интерпол МВД по РМ предупреждает о действиях хакеров -вымогателей!

Интерпол МВД по РМ предупреждает о действиях хакеров -вымогателей!из архива Pro Город

МВД по республике Мордовии информирует, что в настоящее время оружием киберпеступников является вирусы-шифровальщики или троянские программы, которые превращают информацию, хранящуюся на вашем компьютере, в бессмыслицу. Для того,чтобы информация преобрела первозданный вид, мошенники предлагают преобрести ключ за так называемые биткойны.

Как отмечают в региональной пресс-службе МВД, такая ситуация наблюдается уже более десяти лет.

Для того, чтобы избежать угрозы и оказать помощь потерпевшим, Европол и полиция некоторых государств ЕС совместно с разработчиками антивирусных программ запустили проект  «No more ransom!» - «Больше никаких выкупов!». 

В апреле текущего года в программу вступило и МВД по РФ. Существует интернет-сайт https://www.nomoreransom.org/ru/index.html, где каждый пострадавший может воспользоваться бесплатными программами для расшифровки файлов с пошаговой инструкцией. 

Для того, чтобы не стать жертвой хакеров-вымогателей нужно:

  • регулярно создавать резервные копии информации, хранящейся на компьютере;
  • использовать надежное антивирусное программное обеспечение и поддерживать его в актуальном состоянии;
  • своевременно обновлять операционную систему и программные приложения;
  • не открывать сообщения от неизвестных отправителей, не запускать подозрительные файлы, особенно с расширениями .exe, .vbs и .scr.;
  • в случае подозрения на заражение, немедленно отключить компьютер от Интернета, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

МВД предупреждает! Если ваши данные оказались зашифрованными и вам поступило тревобание о выкупе, то стоит обратиться в правоохранительные органы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости