Консультант телефона доверия: «плохие оценки доводят детей до абсурда»

Консультант телефона доверия: «плохие оценки доводят детей до абсурда»из архива ProГород

Люди обращаются за психологической помощью по разным причинам

Психолог рассказала о том, что беспокоит жителей Мордовии.

17 мая службе «Международный телефон доверия» исполнилось восемь лет. Ежегодно за помощью к психологам-консультантам обращаются тысячи детей, подростков и взрослых. Только за минувший год по России насчитано более миллиона звонков, а по Мордовии количество телефонных вызовов составляет около полутора тысяч. 


Сотрудница «Детского телефона доверия» Республики рассказала, какими проблемами делится с психологами подрастающее поколение


«Как-то раз позвонила девочка, состояние ее было пугающим, она была буквально на грани. В ходе беседы удалось выяснить, что ребенок страдает из-за отсутствия внимания. Далее стали говорить о том, что ее беспокоит: девочка пожаловалась на отсутствие понимания среди сверстников и родных. «Меня не слушают, никто не хочет дружить, я не хочу жить», - плакала она в трубку. Мы провели с ней коррекционную работу, больше звонков от этой девочки не поступало». 

Психолог рассказывает, что часто подростки звонят просто для того, чтобы выговориться, но поступают в службу и не детские звонки. 

«Однажды нам позвонила девушка, разговор начала с истории, которая беспокоит ее уже долгое время, но сказать, что ей требовалась помощь консультанта — сложно. «Пострадавшая» рассказала о том, что стала жертвой насилия, она в малейших подробностях описывала произошедшее: как он срывал с нее одежду, вел себя, двигался. Было понятно, что в ходе истории девушка доставляла себе удовольствие, а консультанта использовала для получения удовлетворения, но в нашей работе выбора нет, любой разговор нужно доводить до конца», - рассказала психолог. 

Самая актуальная проблема для школьников, по словам консультанта, учеба.

«Чаще всего детский голос на другом конце провода жалуется на полученную в школе неудовлетворительную оценку, сильно переживают за реакцию родителей, боятся. Доходит даже до абсурда. А еще у нас очень много «шутников», звонят и ухмыляются, не придают должного значения нашей службе», - жалуется сотрудница.


«Телефон доверия» - это возможность получить консультацию психолога конфиденциально и анонимно. Телефон горячей линии: 8-800-2000-122

...

  • 0

Популярное

Последние новости