Путешественник из Саранска: «Больше всего мне запомнилась Южная Корея»

Путешественник из Саранска: «Больше всего мне запомнилась Южная Корея»фото Артема Зырянова

Артем объездил огромное количество городов нашей страны, жил за рубежом – в Южной Корее, Германии и Польше. Пару недель назад он приехал из соседнего Ульяновска

Путешественник из Саранска, начинающий урбанист Артем Зырянов вернулся из очередного странствия и решил рассказать «Pro Городу» о своих впечатлениях о городах России, зарубежья и о столице Мордовии.

Артем объездил огромное количество городов нашей страны, жил за рубежом – в Южной Корее, Германии и Польше. Пару недель назад он приехал из соседнего Ульяновска.

«По-моему, это едва ли не единственный город, которому нужно сохранить советское название. Здесь все сохранилось, как в Советском Союзе, все здесь пропитано советским прошлым. Во времена Брежнева на каждое «давайте», здесь отвечали – «а давайте», - рассказывает путешественник.

На вопрос, какой город в России он считает лучшим, Артем дает ответ, который вначале кажется обычным, даже несколько банальным.

«С одной стороны – Питер. Этот город провоцирует «на подумать». С другой – Москва, здесь в последние годы делается многое для «очеловечивания» городской среды – расширяют платные парковки, пешеходные зоны», - размышляет парень.

Родному Саранску, по мнению Артема, очень не хватает своего дизайн-кода: утрачена самобытность, исконная уездная архитектура, практически не осталось исторических зданий.

Из других стран больше всего Артему запомнилась Южная Корея. Здесь он несколько месяцев прожил на ферме, находился совсем близко от границы с корейскими северными соседями.

«Было ли страшно рядом с Чучхэ? Не сказал бы. Рядом с нами располагалась американская военная авиационная база. Однажды в воздух поднялось несметное число самолетов – штурмовиков, истребителей. Вот тогда действительно было страшновато», - делится воспоминаниями парень.

Сейчас Артем зарабатывает графическим дизайном.

«На самом деле изначально я связался с дизайном по тем же мотивам, по которым стал осваивать урбанистику. Мне показалось, что вокруг все плохо, нужно этот мир сделать ярче, интереснее. Была причина и практическая. Я учился на историко-социологическом институте, мой очень хороший друг редактировал газету «Институт». Я и решил, что нужно помочь, освоил верстку. Занимался ли раньше дизайном? Закончил до университета два класса «художки», но это не считается», - объясняет Артем.

Впрочем, у парня вовсе нет уверенности, что именно с этим он свяжет свою жизнь.

«В этом деле либо ты становишься мега-крутым, либо влачишь жалкое существование. Думаю, что сейчас будущее из Интернетом, а веб-дизайнером я становиться не хочу. А вообще, я не дизайнер, ко всему я отношусь не творчески, а механически. Я применяю знание, но я не применяю креативность», - самокритично объясняет он.

Артем Зырянов считает, что между урбанистикой и дизайном очень много общего. Дизайн – это упорядочивание усилий, считает он.

«И урбанистика для меня важна тем же. Мне интересно как культура, национальная самобытность отражается в материальном мире. Мне нравится смотреть, как устроены пешеходные переходы, мусорные баки, словом, как люди решают свои проблемы - будь то проблемы перехода дороги, либо избавления от мусора. В идеале я бы хотел выявить лучшие решения», - рассказывает он.

В этом году Артем выиграл олимпиаду и таким образом обеспечил себе поступление в магистратуру института демографии Высшей школы экономики. Быть может, через два года выпускник «вышки» вернется в Саранск, чтобы сделать его лучше.

Знаете интересных людей? Расскажите о них всему Саранску через «Pro Город»!


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости