Сезон пала открыт: В Мордовии начала гореть сухая трава

Сезон пала открыт: В Мордовии начала гореть сухая травапресс-служба МЧС Мордовии

Самое крупное возгорание произошло на территории Саранска

В Мордовии за текущую неделю выросло число возгораний сухой травы и мусора на открытых территориях. Начиная с шестого апреля пожарные бригады стали чаще выезжать на тушение таких пожаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Мордовии.

Самое крупное возгорание произошло на территории Саранска. Дым от горевшей травы в пойме реки Инсар чувствовали жители всего города. Проезд к месту возгорания был невозможен. Поэтому сотрудникам МЧС пришлось тушить огонь подручными средствами. Также в Октябрьском районе происходило горение сухой травы возле поселка Озерный.

В абсолютном большинстве случаев трава преднамеренно поджигается людьми. К сожалению, существует ошибочное мнение, что сжигание прошлогодней растительности помогает земле очиститься и тому подобное. На самом же деле, огонь приносит природе только вред – уничтожаются молодые деревья, небольшие животные и насекомые. Но, хуже того, огонь зачастую угрожает самым различным постройкам в населённых пунктах», - сообщает пресс-служба МЧС региона.

Сотрудники службы призывают граждан ни в коем случае не поджигать сухую траву. Номер телефона пожарно-спасательной службы – «101» (со стационарных и мобильных аппаратов).

...

  • 0

Популярное

Последние новости