В Мордовии полсотни человек оказались заблокированы в горящей многоэтажке (фото)

В Мордовии полсотни человек оказались заблокированы в горящей многоэтажке (фото)фото МЧС Мордовии

Пожар произошел у выхода из здания

В городе Рузаевка в Мордовии произошел крупный пожар. Горел многоэтажный жилой дом. Часть людей смогли покинуть здание, но еще полсотни человек оказались заблокированы. К моменту приезда спасателей жильцы в отчаянно звали на помощь из окон. Пожарные разными способами вывели всех из горящего здания и потушили пламя. О героических действиях своих сотрудников сообщает Главное управление МЧС по Республике Мордовия.

Пожар в доме №24 по улице Ухтомского в Рузаевке произошел поздно вечером 28 марта. В здании есть только один подъезд, и пламя разгорелось вблизи от выхода. Если быть точными, горела кладовка, где хранились вещи жильцов. Огонь распространился очень быстро, валил сильный дым. Он проник даже на верхние этажи. 

- Сообщение о происшествии поступило в пожарно-спасательную службу в 22 часа 28 минут, - рассказали в МЧС. - На начальной стадии пожара около 20 жителей смогли самостоятельно покинуть здание, но после усиления концентрации дыма эвакуация без помощи пожарных стала невозможной. И к моменту прибытия сотрудников МЧС люди из окон верхних этажей звали на помощь.

По словам начальника караула пожарно-спасательной части №4 Евгения Губина, первым делом начали эвакуировать жильцов. Сотрудники МЧС разделились на группы и начали обследовать квартиры. Найденным там людям давали спасательные устройства, подключая их дыхательным аппаратам пожарных. 

- Так как помощь требовалась десяткам людей и видимость в коридорах из-за густого дыма была практически «нулевой», пожарные выводили жильцов не по одному, а сразу по несколько, взявшись по 5-6 человек за руки.

Снаружи тоже кипела работа. Пожарные поднимались на автолестницах к окнам и с подоконников спасали людей. Маленьких детей брали на руки. Всего сотрудники МЧС спасли 45 человек. 

В ведомстве отметили, что пожары в этом доме не редкость. Как говорят жильцы, это происходит из-за пьющих соседей. В этот раз причиной пожара, предположительно, стало неосторожное обращение с огнем. Возможно, что кто-то бросил непотушенный окурок в кладовку с вещами.  

Как вы боретесь с соседями, которые курят в подъезде? Расскажите в комментариях под статьей

Пожар в доме №24 по улице Ухтомского в Рузаевке Пожар в доме №24 по улице Ухтомского в РузаевкеПожар в доме №24 по улице Ухтомского в РузаевкеПожар в доме №24 по улице Ухтомского в РузаевкеПожар в доме №24 по улице Ухтомского в Рузаевке

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости