В Мордовии только 15 процентов детей здоровы

В Мордовии только 15 процентов детей здоровыАндрей Обухов

Жуткая статистика от Республиканского центра здоровья

 Согласно статистике медиков, подавляющее большинство детей Мордовии имеет проблемы со здоровьем. Мы подготовили для вас рейтинг заболеваний, которые чаще всего встречаются у детей. Заведующая Республиканским центром здоровья Римма Денисова рассказала, что обычно вызывает эти проблемы со здоровьем.

1 место - болезни сердечно-сосудистой системы

На нее влияют частые простудные заболевания, перенесенные ангины, снижение иммунитета, - отмечает заведующая республиканским центром здоровья для детей Римма Денисова. 

2 место - заболевания нервной системы

Всему виной - постоянные стрессы, хроническая усталость, срыв адаптационных механизмов организма. Дети жаловались на постоянные переживания, плохой сон, излишнюю эмоциональность. Все из-за огромных нагрузок в школе и малоподвижного образа жизни, считают врачи.

3 место - ожирение и избыточный вес

У каждого третьего ребенка выявлялась избыточная масса тела или ожирение. У каждого пятого, наоборот, недостаток веса.

4 место - заболевания органов дыхания

Причем врачи отметили, что этими болезнями не страдают спортивные ребята.

5 место - болезни из-за вредных привычек

Современное оборудование позволяет определить и приверженцев вредных привычек. 6 процентов обследованных оказались курящими. В некоторых случаях делается анализ мочи на котинин. Если он оказывается положительным, значит, подросток принимал психотропные вещества.

Курит подросток или нет? Во многом это определяет социальная среда, культура, - считает Римма Алексеевна. – К примеру, в Центре для одаренных детей нет ни одного курильщика, впрочем, как и в музыкальном училище. А вот в техникуме, где обучаются профессиям сферы услуг, до 28 процентов курящих. Причем девушек не меньше, чем молодых людей. Нередко дети страдают из-за вредных привычек своих родителей. При пассивном курении у ребенка в легких тоже есть угарный газ. С дымящими родителями врачи проводят отдельные беседы, объясняя насколько опасно вдыхание табачного дыма для детского организма. Оно может спровоцировать даже бронхиальную астму.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости