Саранск занял первое место в рейтинге Гринписа

Саранск занял первое место в рейтинге ГринписаИз архива Pro Город

Столица Мордовии обошла более 160 городов России

Гринпис России проверил крупные города РФ на предмет доступа жителей к раздельному сбору отходов. Подробности сообщили в пресс-службе организации.

Лидером рейтинга стал Саранск, в столице Мордовии 80  процентов  жителей имеют в своих дворах доступ к контейнерам для вторсырья.

Всего по результатам исследования в России из 73,7 миллионов человек только 6,8 миллионов имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора отходов. Это менее десяти процентов.

В этом исследовании мы делали акцент именно на контейнерах для сбора вторсырья с круглосуточным доступом, потому что только при условии их наличия во дворах можно говорить об удобной для жителей инфраструктуре раздельного сбора, - прокомментировали в Гринписе.

Хуже всего ситуация обстоит в Ульяновске и Чите. Сортировать мусор в этих городах могут только 0,1 процент населения. Москва и Санкт-Петербург оказались на 40 и 48 месте соответственно. 

Результаты показали, что раздельный сбор в российских городах продолжает развиваться и существуют очень успешные и вдохновляющие примеры, на которые можно и нужно равняться, - подытожили в организации.

Инфографика исследования:

Сортируете ли вы мусор? Свои комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости