Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2017 года

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2017 годафото из архива Pro Город

Основные нововведения, которые вступят в силу уже через два дня

С 1 марта 2017 года вступают в силу законы и постановления, касающиеся приватизации квартир, страховых полисов ОСАГО, правил проживания возле лесных массивов. Об этом пишет Российская газета.

Жилье

С 1 марта не надо будет выкупать свое жилье, если решили его приватизировать. Бесплатную приватизацию сделали бессрочной. Напомним, что ранее предполагалось, что бесплатная приватизация завершится 1 марта 2017 года. Продлить ее до 2020 года предполагалось для крымчан, лиц, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-сирот.

Проживание рядом с лесом

С 1 марта граждан, которые владеют территориями, прилегающих к лесу, обяжут следить за пожарной безопасностью лесного массива. После того, как полностью растает снег, им придется очищать участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра.

Страховка

С 1 марта вступят в силу поправки в закон об ОСАГО. Его суть - приоритет ремонта над денежной выплатой. Предполагается, что возмещение ремонтом будет касаться только легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Сервис будет выбирать потерпевший из списка техстанций, представленного страховщиком. Денежное возмещение получат только автомобилисты, оказавшиеся в «тяжелых жизненных обстоятельствах». 

Транспорт

С 30 марта вводятся правила обязательной сертификации технических средств транспортной безопасности. Это касается систем и средств сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписей, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Это поднимет уровень добросовестной конкуренции и, как следствие транспортной безопасности.

Алкоголь

С 31 марта появится новая лицензия, которую предприниматели будут должны получать для розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. Также вводится запрет на розничную продажу  в зданиях, находящихся во владении и пользовании образовательных, медицинских и спортивных учреждений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости