Адвокаты семьи погибшего солдата из Мордовии рассказали, как продвигается дело

Адвокаты семьи погибшего солдата из Мордовии рассказали, как продвигается делофото с vk.com

Адвокаты выдвинули предположение о причинах гибели солдата из Мордовии

Всю России потрясла новость о том, что солдата-срочника из Мордовии Евгений Вельмакин, повесился в части в ночь на 16 января. Но родственники погибшего не верят в то, что парень мог сделать это самостоятельно и сейчас всеми силами пытаются докопаться до правды. Об этом сообщает портал 2x2.su

Сейчас расследованием непростого дела о смерти солдата занимаются сразу два адвоката - Алексей Ковалев и Антон Шумилин. Юристы из Челябинска являются координаторами общественного движения «У военнослужащих тоже есть права», работающего на территории всей России. Они помогают нынешним и бывшим военным, а также семьям погибших военнослужащих.

- Ситуация, которая произошла в семье Вельмакиных, не единичная. Поэтому хочу дать совет людям, которым приходилось хоронить своих родных - военных. Получив цинковый гроб, лучше сразу осмотрите тело. Если у вас возникают какие-то сомнения, наймите эксперта и вместе с ним осмотрите тело на предмет синяков, побоев и переломов. В случае с Женей мы считаем, что однозначно должна быть проведена уставная экспертиза, - пояснил адвокат Алексей Ковалев, координатор общественного движения «У военнослужащих тоже есть права», член Совета депутатов Калининского района Челябинской области.

По словам Алексея, есть четко сформированная стратегия расследования подобных дел. В первую очередь военные следователи изучают то, что говорил солдат перед гибелью, какую переписку вел.

- Я был военным следователем прокуратуры. Затем пять лет работал адвокатом только по военным делам и представлял интересы именно потерпевших. Таких случаев очень много. Я редко видел, чтобы командование военной части предлагало другую версию, кроме самоубийства. Чаще всего ссылаются на то, что у солдата могло что-то произойти дома. Однако не все такие случаи можно расценивать именно таким образом. Иногда здесь могут иметь место и неуставные отношения с сослуживцами, - объяснил свою позицию адвокат семьи Вельмакиных.

Его коллега Антон Шумилин, также представляющий интересы родных срочника, ранее давал интервью одному из крупных федеральных интернет-изданий. Это было сделано для того, чтобы дело не было спущено на тормозах. Как правило, дело, получившее огласку в обществе, сразу ставится на контроль в Главном военном следственном управлении.

Как считате, что могло стать причиной поступка солдата? Комментарии оставляйте под новостью

Как сообщалось ранее, тело погибшего передавалось на судебно-медицинскую экспертизу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости