В Мордовии заканчиваются лекарства от ВИЧ

В Мордовии заканчиваются лекарства от ВИЧИз архива Pro Город

Лекарственных препаратов осталось всего на месяц

Более, чем в двадцати регионах России присутствует острая нехватка препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Об этом стало известно в ходе масштабных проверок Росздравнадзора.

Ситуация по России в целом близка к катастрофе. В 22 регионах жизненно необходимых лекарств не хватит и на месяц. Среди них и Республика Мордовия. В пяти регионах запасы медицинских препаратов отсутствуют вовсе, к их числу относятся Алтайский и Красноярский края, Пензенская, Самарская, Новосибирская области.

Силами Росздравнадзора мы провели проверку остатков лекарственных препаратов в субъектах. Действительно, в двух десятках регионов есть дефектура по трем-пяти наименованиям, — рассказала Елена Максимкина, директор департамента по обращению лекарств и медицинских изделий Минздрава.

Основная причина нехватки лекарств - это измененная система закупки лекарств  для ВИЧ-инфицированных. Раньше регионы занимались закупкой самостоятельно, однако сейчас это должен делать сам Минздрав.

ВИЧ - это не то заболевание, лечение которого может подождать, если эта проблема не будет решена в самые кратчайшие сроки, боюсь последствия будут очень печальными, - комментирует житель Саранска Максим.

Как вы считаете, как скоро будет решена эта проблема? Свои комментарии оставляйте под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости