Мордовия будет получать больше денег с продажи сигарет

Мордовия будет получать больше денег с продажи сигаретИз архива Pro Город

В прошлом году прибыль от продажи табака в России составила  466,9 милиардов рублей

15 процентов доходов от табачных акцизов (косвенный налог на товары широкого внутреннего потребления) планируется направить в бюджет регионов. Подробности сообщили Совете Федерации.

Совет Федерации подготовил законопроект, который призван направить часть табачных акцизов регионам. При условии, что на местах будут осуществлять меры по борьбе с черным рынком сигарет. По утверждению чиновников число табачной продукции, которая проходит в страну в обход таможенных пошлин растет с каждым годом. 

Распределение доходов от акцизов на табачную продукцию предлагается осуществлять пропорционально численности трудоспособного населения, - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Речь идет о значительной сумме. В 2016 году сумма от акцизов, которая поступила в федеральный бюджет составила 466,9 милиардов рублей. Это составляет 70 процентов от общего поступления в казну.

Это увеличит их доходы и создаст заинтересованность регионов в улучшении собираемости данного вида акцизов, - комментируют в Совете Федерации.

Как вы думаете, в какую сферу лучше всего рапределить средства? Свои комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости