В Мордовии запретят вейпы и кальяны

В Мордовии запретят вейпы и кальяныИз архива Pro Город

"Парить" теперь запрещено законом

Законопроект об ограничении курения вейпов и кальянов был внесен в Государственную думу. Московская городская дума уже одобрила данный запрет. Подробности сообщили в ведомстве.

Парламентарии считают, что курение электронных сигарет и кальянов - это пропаганда курения табака, а специальные смеси для них становятся токсичными при нагревании. Также чиновники ссылаются на исследования, в которых было доказано негативное воздействие вейпа и кальяна на состояние легких, носоглотки и иммунной системы человека.

Ограничения также введут и в отношении рекламы курительной продукции, а производителей смесей обяжут раскрывать их полный состав и соблюдать определенные требования упаковки и маркировки.

Наша новая законодательная инициатива обусловлена необходимостью регулирования оборота и потребления испарительных смесей, а также использования устройств, имитирующих курение табака, - комментируют в Мосгордуме.

Будет запрещено "парить" и курить на пляжах, детских площадках, а также в транспорте, на вокзалах, в аэропортах, на остановках и на расстоянии 15 метров от них. Регионам предлагается самостоятельно устанавливать специальные места для курения вейпов и кальянов.

Подобные законопроекты ограничивают свободу человека, делая из курильщика изгоя общества, который должен прятаться по темным углам, чтобы покурить, - отмечает житель Саранска Антон.

А как вы относитесь к такому запрету? Свои комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости