В Саранске могут усилить меры по борьбе с курением

В Саранске могут усилить меры по борьбе с курениемфото из архива "Pro Город"

Цель - общее снижение статистики потребления табака

В рамках антитабачного проекта на территории России будут приняты меры для борьбы с курением, сообщает Минздрав. Жителям Саранска также придется, видимо, подумать еще раз о пачке сигарет в кармане

В Министерстве здравоохранения предложили разрешить работодателям принимать критическое решение, касательно своих "рабочих курильщиков". Так, в будущем, ваш начальник сможет увеличить курильщикам рабочий день на то время, которое вы проводите с сигаретой. Такое предложение содержится в антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы.

Планируется также непрерывное повышение ставок на сигареты, так Минздрав предлагает с 2017 года ввести налог на розничную продажу обычных и электронных сигарет в размере 10% от цены товаров, чтобы деньги эти шли в бюджет региона. 

Редакция "Pro Город" решила выяснить 

"На данный момент мы не получили никаких распоряжений по этому проекту" - сообщают сотрудники пресс-службы Минздрава по республике Мордовия.

Но самый радикальный и интересный запрет подразумевает следующее: запретить продажу табачной продукции всем, кто родился после 2014. Но все это дело будет только с 2033 года действовать.

"Я не курю. Курить никому не советую, глупо себя калечить таким образом" - рассказывает жительница Саранска Ирина.

"Это новости нехорошие, да. Лучше бы с терроризмом боролись и с санкциями" - рассказал житель Саранска Владимир.

Уже сейчас в Саранске действуют достаточно активные меры по борьбе с курением, но статистика указывает на тридцать три процента курящих жителей России. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости