МВД России предлагает запретить задерживать пьяных более чем на двое суток

МВД России предлагает запретить задерживать пьяных более чем на двое сутокфото из архива Pro Город

Протокол будет составляться после полного отрезвления задержанного

В этом году Конституционный суд России признал, что Кодекс об административных правонарушениях, позволяющая задерживать граждан в состоянии опьянения больше чем на 48 часов не соответствует основному закону. В связи с этим МВД РФ подготовил законопроект с учетом этих недочетов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов, сообщает ТАСС.

Новый проект был подготовлен в декабре этого года. В нем говорится о том, что правоохранителям запрещается задерживать граждан в состоянии алкогольного опьянения более чем на 48 часов (исчисляется с момента полного вытрезвления задержанного). В законопроекте также указано, что любые действия совершаемые в рамках производства, в том числе и составление протокола, откладываются до полного вытрезвления задержанного.

Законопроект был составлен после того, как 17 ноября 2016 года Конституционный суд РФ признал, что Кодекс об административных правонарушениях, позволяющая задерживать граждан в состоянии опьянения больше чем на 48 часов несоответствует основному закону России. 

А все началось с жалобы москвича Евгения Сизикова, которого в 2013 году задержали в нетрезвом состоянии. Мужчина находился в отделении полиции больше двух суток после его вытрезвления. Хотя в одной из статей КоАп говорится, что арест не должен превышать более 48 часов.

В какой закон вы бы хотели внести изменения? Свои комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости