Топ-5 коктейлей на Новый 2017 год огненного Петуха

Подборка праздничных рецептов от от опытных хозяек

В преддверии Нового году головы практически всех хозяек страны и Саранска забиты тем, что бы приготовить на праздничный стол. Но когда все ингредиенты для салатов готовы, остается подумать о том, чем запивать все новогодние яства. Портал pg13.ru подготовил несколько простых, ярких и вкусных коктейлей для новогоднего стола.

«Фанта» своими руками

Иногда так хочется выпить сладкой газировки, но даже сложно представить сколько там консервантов. Поэтому опытные хозяйки придумали свой натуральный рецепт.

«Процесс приготовления очень прост, и можно даже детям давать! Предлагаю вашему вниманию рецепт "Фанты", вкус которой точь-в-точь, как у магазинной! Налила стаканчик подружке и спросила, как ей на вкус. Ее ответ: "Ну, "Фанта". И что?" Каково было ее удивление, когда она узнала, что "Фанта" была приготовлена в домашних условиях».

Нам понадобятся: вода— 700 мл, апельсин(крупных) — 2 шт, мандарин(можно просто еще одним апельсином заменить) — 3 шт, лимон— 1 шт, сахар(на ваш вкус) — 150 г, вода газированная— 500 мл
 

Как готовить: Фрукты нужно помыть очень тщательно, так как будем использовать цедру. Итак, с лимона ножом или теркой тоненько-тоненько снимаем цедру. Нам нужна только желтая часть, следите, чтобы беленькой части лимона к нам в "Фанту" не попало, иначе горчить будет. А белую часть просто снимите с лимона (или срежьте). Из оставшегося лимона выдавите сок. Я, например, полностью в блендере его перекручиваю (косточки предварительно убираю). Тот же процесс повторяем с апельсинами и мандаринами. Тонкая оранжевая цедра, затем выжимаем сок. На фото, как видите, апельсинка еще одета в белую кожицу - ее снимаем. В кастрюлю положите цедру с фруктов, влейте сок, всыпьте сахар. Залейте кипятком и прокипятите буквально 1 минуту. Остудите и отправьте кастрюльку с нашей смесью в холодильник на часов 5, пусть настаивается и проявляется потрясающе апельсиново-лимонный ароматный вкус. Процедите наш сироп, смешайте с газировкой - и можно пить! Я смешиваю в пропорции 1:1. Можно смешать сразу все в бутылку, а можно порционно смешивать непосредственно перед подачей.

Рождественский яблочный напиток

Неплохая альтернатива чаю, а также напиток, который раньше можно было попробовать только на рождественских ярмарках, теперь хозяйки могут приготовить домаЭто любимый зимний напиток моей старшей дочери. Попробовать его у нас можно только на рождественской ярмарке. И мне кажется, что он неплохая альтернатива чаю.

Нам понадобятся: сок яблочный— 500 мл, вода— 125 мл, мед(можно заменить коричневым сахаром) — 1 ст. л., корица(батончик) — 1 шт, гвоздика— 8-10 шт, бадьян— 2 шт
Как готовить: Все очень просто. Смешать воду и яблочный сок со специями. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 10 мин. Снять с огня, добавить мед и дать настояться. Процедить. Пить еще теплым или даже горячим.

Хвойный энергетик

Что придаст Вам и Вашим гостям "второе дыхание" после сытного застолья? Это простой и очень полезный напиток из хвои. Эффект от природного энергетика наступает через 15 минут.
Нам понадобятся: лимон(по вкусу), мед(по вкусу), вода (родниковая) — 2 л

Как приготовить: Нам понадобятся хвойные иголки 200 грамм. Хвойные иголки не купишь в супермаркете! Поэтому, идем в к своей елочке. Срезаем молодые веточки с концов лап сосны. В идеале должен быть кедр, но в нашем лесу он не растет. Можно воспользоваться простой отфильтрованной водой. Приходим домой, моем веточки. Отрываем иголки и взвешиваем их. Получается, на 100 г иголок - 1 л воды. Заливаем иголки водой и кипятим 7-8 минут. Накрываем крышкой и даем настояться и остыть до теплого состояния. Добавляем мед и лимонный сок по вкусу. Я, как и автор рецепта, брала натуральный консервированный лимонный сок. Перемешиваем, пробуем. Чувствуем легкую горчинку хвои, медовый аромат и свежесть лимона. Вспоминаем поход в лес... Через некоторое время проходит вялость, хочется творить, действовать.

Коктейль "Мохито" безалкогольный

Вариант заготовки впрок. Рецепт легкого коктейля, заготовку для которого можно приготовить впрок.



Нам понадобятся: мята(листья - 1 пучок) — 90 г, лайм(1 штука) — 130 г, сахар тростниковый(или обычный) — 1/2 стак., вода(кипяченая, комн.темп.) — 1/2 стак., вода газированная(для коктейля) — 200 мл, лед(для коктейля) — 3 шт

Как приготовить: Подготовить продукты: мяту, лайм, сахар и половину стакана воды (125 мл).В чашу блендера кладем листья мяты, порезанный на кусочки лайм и сахар. Недолго измельчаем в блендере. Затем добавляем кипяченую воду комнатной температуры. И опять взбиваем все до однородности. Полученную смесь хорошо отжать и процедить сквозь сито с мелкой решеткой. Получается 250 мл заготовки для коктейля. Теперь разливаем в формочки для льда (я в каждую положила по одному маленькому листочку мяты) и убираем в морозильную камеру. Замороженные таким образом кубики можно использовать для приготовления коктейля- положить 1-2 шт в бокал, залить 200 мл газированной (или просто кипяченой) водой, положить кубики льда. По желанию в коктейль можно добавить алкоголь. Оставшийся жмых мяты и лайма можно завернуть в пленку и заморозить. Использовать для приготовления чая или в соусы - я использую для Берлинского соуса.

Коктейль "Лагуна"

Лазурный цвет этого коктейля завораживает взгляд, а вкус превосходит все ожидания!

Нам понадобятся: сок апельсиновый— 50 мл, сок— 50 мл, сок яблочный— 50 мл, сироп алкогольный(голубой кюрасао) — 20 мл, лед.

У вас есть любимый новогодний напиток? Комментарии оставляйте под новостью

Как приготовить: Все соки и сироп смешиваем в шейкере, или в стакане для смешивания коктейлей. Бокал наполняем льдом и в него наливаем коктейль. Наслаждаемся и охлаждаемся!

...

  • 0

Популярное

Последние новости