Волонтер, помогающая бездомным животным: «В городе необходимо цивилизованными методами бороться с бездомными животными»

Волонтер из Саранска, помогающая бездомным животным, рассказала о призвании

В Саранске очень остро стоит вопрос с бездомными животными. Ежедневно из разных уголков Саранска доносятся новости о том, что где-то их отравили или застрелили. И ситуация могла бы быть еще труднее, если бы не волонтеры. Это те люди, которые часто жертвуя собственным временем и душевными силами, подбирают, выкармливают, выхаживают и находят животным дом. Да, в Саранске нет питомника для бездомных питомцев, и, возможно, не скоро появится. Но активисты не отчаиваются и продолжают нести в массы то, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Волонтер группы общества помощи бездомным животным Яна Чикнайкина рассказала о призвании и о том, как в городе обстоят дела с братьями нашими меньшими.

Почему вы решили, что спасать животных - это ваше призвание?

Любовь к животным у меня была с самого детства, мимо голодного котенка пройти не было сил. Да и родители никогда не были против такой любви, в семье всегда жили домашние питомцы. Вступив в группу МРОО ОБПЖ быстро влилась и стала активным участником, появилось больше возможностей помогать.
 

Затратно ли по времени заниматься волонтерской деятельностью?

Добрые дела у волонтеров занимают, конечно, большую часть свободного времени. Особенно уделяешь его "сложным" животным, таким например, как Рада, кошка без глаз, которую помогла мне пристроить Ваша газета. В такие по своему счастливые моменты и не задумываешься, сколько вложила сил, времени и терпения, чтобы спасти несчастное животное.


Серьезно ли в городе обстоит ситуация с бездомными и как на ваш взгляд можно ее решить?

Ситуацию с беспризорными животными у нас в городе считаю критичной, в особенности из-за безответственности самих же жителей. Так приобретая себе милого щенка, или котенка, люди не задумываются, что их ждет в будущем, какие сложности. Далее, животное подрастает, появляются проблемы с воспитанием, или многим уже оно не кажется таким милым и няшным, в следствие чего, большинство домашних животных оказываются на улице навсегда. Поэтому необходимы цивилизованные методы борьбы с бездомными животными, чтобы они не плодились на улице, а это - есть программа ОСВ (отлов стерилизация выпуск), а не жестокий отстрел, который мы наблюдаем последнее время все чаще, или замурованные подвалы вместе с животными, массовая травля. Ведь, по сути животные-то не виноваты в том, что они стали ненужным мусором. Людям, необходимо помнить "мы в ответе за тех, кого приручили".

Жалко ли расставаться с животными, которым находится хозяин?

Что касается расставания с подопечными, передав их в новые руки, естественно , каждый куратор безумно переживает, всегда стараюсь наладить максимальный контакт с новыми хозяевами, и от многих даже получаю фотоотчеты, что приятно.

Как думаешь откуда у людей возникает неприязнь к бездомным животным?

Людей, которые вымещают свою злость на братьях наших меньших, считаю слабаками, которые не смогли стать социально значимы в обществе, в кругу своих друзей и знакомых.

Расскажите пожалуйста про самый шокирующий случай жестокого обращения с животными, который вас поразил?

По поводу вопиющих жестоких случаев по отношению к животным в Саранске, можно рассказывать довольно долго. За волонтерскую деятельность, в группе встречалось немало разных случаев, от выбрасывания животных из окон многоэтажек, избиения и поджогов. Каждый раз пропуская это через себя, не понимаю, откуда столько жестокости, особенно в подростках. Поэтому говорить, о каком-то конкретном случае не могу, да и не хочу портить предновогоднее настроение жителям, которые действительно переживают за животных.

Как вы считаете, в Саранске много людей, которые готовы ради животных жертвовать своим временем? Комментарии оставляйте под новостью

Что бы вы пожелали жителям города и волонтерам перед Новым годом?

А в Новом году хотелось бы всем пожелать быть более добрее по отношению друг к другу и к братьям нашим меньшим. Ну, а своим единомышленникам поменьше бездомных животных и больше добрых сердец! С наступающим!

...

  • 0

Популярное

Последние новости