Артистка цирка: "Мне нравится гастрольная жизнь"

Воздушная гимнастка рассказала о трудностях своей профессии

Десятого декабря в Саранск приезжала актриса московского цирка Элина Шимановская. Она провела мастер-класс по растяжке, на котором могли присутствовать только люди, занимающиеся или преподающие известное современное танцевальное направление "pole dance". Корреспондент "Pro Город" решил узнать больше о жизни и творчестве Элины.

Расскажите о себе. Кто вы, чем занимаетесь?

Меня зовут Элина Шимановская. Я воздушная гимнастка, артистка балета. Работаю в королевском цирке «Пять континентов» уже девять лет. Так же провожу мастер-классы в городах России. С шести лет занимаюсь спортом.

С детства такая расположенность к спорту и танцам?

В детстве вообще не хотела заниматься и постоянно жаловалась. Но мама мне говорила, что "вот ты будешь в цирке работать и много стран повидаешь". Получила звание Мастера спорта России, поняла, что не хочу останавливаться на достигнутом . 

Расскажите подробнее про мастер-классы. Для кого они?

Это хобби, которое мне заменяет тренировки. Я занимаюсь с людьми растяжкой. Здесь я работаю с девочками, которые стремятся развивать свое тело, которые хотят добиться результата. Я могу показать девочкам, как можно потянуть свое тело без боли, комфортабельно и сразу с результатом.

Сколько стоит ваше обучение?

Стоимость мастер-классов везде разная. Можно вообще бесплатно придти. 

Что входит в программу занятий?

Спортивное мероприятие обычно проходит для девочек, которые занимаются Pole Dance-ом, воздушным кольцом, воздушными полотнами .У меня есть полтора часа, во время которых я должна научить хорошо прочувствовать своё тело и растянуться. Дать несложные, но профессиональные упражнения ,учитывая особенности каждой .Критерии возраста, травмы .Если девочка не подготовлена, я советую ей идти на обычные тренировки, а не ко мне. Лучше начать с обычных тренировок растяжки в любом фитнесс или танцевальном направлении. 

Как вы относитесь к своей постоянной работе?

Работа должна знать, что ее любят. Обожаю свою работу, правда. 

У вас ведь есть семья? Вы уделяете им время?

Да, у меня муж тоже артист цирка и маленький однолетний ребенок. У нас нет постоянного дома, то есть, цирк для нас дом и образ жизни. Мы все возим с собой, постоянно перезжаем. Возить семью с собой не такая проблема. Муж понимает меня, поддерживает. Малыш вместе с нами, в гримерке, на тренировках. Мы везде вместе . 

У вас есть вообще время свободное?

У нас есть рабочее время и переезд, и вот в этот переезд я выбираю, либо мастер-класс или отдых с семьей. Полтора месяца в одном городе и две недели переезд. Можешь в этом время отдыхать, репетировать или учится, как хочешь. Планируешь свою жизнь на ходу. 

А сколько времени в одном городе проводите?

Я приезжаю в город на сутки. Утром приехала — вечером уехала. За полтора часа два мастер класса. Один для любителей, другой для профессионалов. Обучаю технике поперечного и продольного шпагата, растягиваю и восстанавливаю гибкую спину и обучаю технике стойки на руках. Профессионалам я рассказываю о том, куда стоит обратить особое внимание, куда не стоит, что делать при получении травмы мышц. Не всегда тренеры компетентны вэтих вопросах. Я ничего не навязываю, меня этому учили с детства, я это с гордостью передаю. 

Какой город любимый?

Казань. Менталитет, культура, чистые дороги, архитектура там очень красивая. Но этот город далек от центрального черноземного района России, и потому туда никто не едет. Ну кто поедет в Казань? Люди в Сочи поедут, но не в Казань.

За границей у вас были выступления?

Выступали также в Японии. Там мы жили 3-4 месяца, 2 года назад.Во Францию на четыре дня, в Италию на две недели, вместе со всем коллективом.

Что-нибудь интересное замечали в турах?

Вот за границей пенсионеры думают о собственном теле и здоровье, они на дискоклубы ходят, например. Возможно, у нас просто другой менталитет.

Наверное тяжело с переездами?

Но вот представьте, у нас шоу идет 3 с половиной часа. У нас восемнадцать фур, и вот это всё вывезти за границу, как бы не на маршрутке выехать. Два три раза мы так выезжали, на моем опыте, а так, в основном, по России выступаем, в крупных городах.

Много накопилось воспоминаний, наверное?

Да, очень, запоминаю каждый город, особенно с рождением малыша . 

А вы сами откуда?

Я родом из Воронежа, муж из Волгограда.

У вас же и дома постоянного нет, какого это?

Мне нравится гастрольная жизнь. Я такой человек, не могу долго на одном месте находиться. Мне нравится постоянная новизна: новые лица, новые студии, новые эмоции от городов. 

Работали со звездами?

Мы выступали в Италии, там есть что-то типа нашего шоу «Голубой огонек», там местные звезды были. Со мной Киркоров выступал, например, но привыкаешь к этому быстро и уже не обращаешь внимания.

Были какие-нибудь забавные ситуации во время выступлений?

За кулисами бывали ситуации. С костюмами могут быть сложности, например, или зебру встретишь случайно. Но это мелочи. На манеже нет права на ошибку: сидят две тысячи зрителей и смотрят на тебя.

В чем секрет успеха?

Секрет успеха в обожании своего дела. Я иду в цирк чтобы отдавать. Я выхожу в манеж и вижу, что зрители довольны. Я провожу мастер-классы и вижу мгновенный результат от своей деятельности. Нельзя заставлять себя делать что-то. И еще семья, которая должна поддерживать. 

Что планируете на будущее?

Не знаю как в будущем будет с цирком, потому что время идет, а ,сами знаете, сцена любит красивых людей. Поэтому я планирую остановиться в каком-нибудь городе и уже полноценно преподавать. Заниматься со взрослыми и детьми растяжкой. Цирк и растяжка взаимосвязанны, понимаете. Я не работаю в цирке и не шью вещи, например. Одно подкрепляю вторым. Мастер-классы провожу во время выходных от репетиций. Вот сейчас у нас идет подготовка к елкам, небольшой перерыв в репетициях и я приехала сюда.

Как вы относитесь к новым артистам цирка?

Без конкуренции нет прогресса.

Если родители хотят ребенка отдать на танцы, что им можно порекомендовать? Со скольки лет лучше начинать заниматься?

С трех лет уже можно заниматься. Начинать с элементарной ритмики .Важно, чтобы ребёнок был доволен. 

Что-нибудь можете нашим читателям посоветовать?

Заниматься спортом, поддерживать своё тело в тонусе.

    

...

  • 0

Популярное

Последние новости