Жителя Мордовии отговорили от суицида спасатели (фото)

Отец парня, зная о происходящем, просил не мешать ему молиться

В Рузаевке сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы вступили в диалог с молодым человеком и помогли ему спуститься с 50-метровой вышки. Подробности сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Мордовия.

11 декабря около трех часов дня спасателям сообщили о том, что в районном центре мужчина взобрался на середину 50-метровой вышки связи и грозился спрыгнуть.

Увидев прибывших сотрудников аварийно-спасательной службы молодой человек 1994 года рождения испугался и взобрался на самый верх.

"Тогда сотрудники МЧС заговорили с ним с помощью громкоговорителя. Мужчина согласился на диалог. Вскоре, чтобы перейти к более близкому и доверительному общению, спасатели уговорили мужчину созвониться по сотовым телефонам", - сообщили в МЧС.

В то же время, вокруг вышки стали собираться люди – снимали происходящее на мобильные телефоны, а некоторые откровенно мешали работе.

«Нашлись даже такие, кто подстрекал человека на вышке к самоубийству, - удивляется спасатель Владимир Куренков, - кричали ему, мол, давай, прыгай, слабо тебе что ли»

Установив личность молодого человека, спасатели узнали, что тот живёт в 100 метрах от места событий. Один из спасателей немедленно бросился к родственникам потенциального самоубийцы. Дома он застал отца, который на коленях молился. Сотруднику МЧС тот сообщил, что в курсе происходящего и попросил не мешать молиться за сына. Таким образом, помощи в переговорах от родителя ждать не приходилось.

В это время на месте происшествия находились уже и другие оперативные службы – полиция и скорая медицинская помощь. «Раз уж мы начали диалог, так и продолжать его уместно было именно нам, - рассуждает спасатель Владимир Куренков, - к тому же мы уже перешли на личные темы. Я рассказывал, что у меня есть дети. Говорил, что 22 года - это возраст, в котором ещё жить и жить»

В этот момент у человека на вышке стал разряжаться аккумулятор мобильного телефона. К тому же у него сильно замёрзли на ветру руки. Тогда Владимир Куренков предложил ему принести другой телефон и перчатки.

В итоге, молодой человек согласился спуститься. Договорились, что он пойдёт вниз, а Владимир Куренко начнёт подниматься навстречу.

«Нашего коллегу мы обвязали страховочным тросом, - говорит старший дежурной смены Фёдор Алдакишкин, - а когда те встретились на середине вышки, тот пристегнул молодого человека к себе на всякий случай»

Стоя на высоте, спасатель и потенциальный самоубийца продолжили свой разговор. Молодой человек сообщил, что они с родителями недавно переехали в Рузаевку из Саранска, поэтому, у него нет на новом месте друзей.

«Если ты хочешь, я буду твоим первым другом здесь, в Рузаевке» - ответил спасатель.

Молодой человек успокоился и вместе с сотрудником МЧС они потихоньку спустились на землю, где их ожидали медики и полицейские.Жителя Мордовии отговорили от суицида спасателиЖителя Мордовии отговорили от суицида спасателиЖителя Мордовии отговорили от суицида спасатели

...

  • 0

Популярное

Последние новости