Мордовия потратила миллион долларов на промо-ролик о Девятаеве (видео)

Мордовию "кинули" на миллион долларов

Мордовия в 2009 году выделила средства на съемки фильма о уроженце республики, Герое Советского Союза, Михаиле Девятаеве. На фильм был выделен миллион долларов,однако картина так и не вышла.

В 2009 кинопродюсеру Денису Филюкову попалась история Михаила Девятаева, который сбежал из фашистского плена, угнав самолет. У него возникла идея экранизировать подвиг. На роль героя уже был предложен Олег Тактаров, внешне схожий с Девятаевым и так же уроженец республики.

Заказчиком фильма стал Минкульт Мордовии. Тогдашний Глава Николай Меркушкин распорядился выделить миллион долларов. Однако, как оказалось, кино никто снимать и не собирался. С миллионом же произошла странная история. Филюков слетал в Саранск и миллионный договор "о выделении средств на производство фильма" превратился в договор "о выделении средств на изыскание средств на производство фильма".

Куда могли уйти деньги? Свои комментарии оставляйте под статьей

Фильм о Девятаеве так и не был снят. От этой идеи остался только небольшой промо-ролик с участием самого продюсера и горечь о потерянной куче денег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости