В Саранске возрастает количество ВИЧ-инфицированных

Чаще всего люди заражаются половым путем

На сегодняшний день в России зафиксирован повышенный уровень распространения заболевания ВИЧ. Особый его всплеск наблюдается в 10 регионах России. Корреспондент «PRO Город» решил узнать, сколько человек в Мордовии заражены вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ не имеет никаких клинических проявлений. Человек, заболевший подобным вирусом, может чувствовать себя вполне здоровым и не подозревать о наличии болезни.

«По сравнению с прошлым годом количество ВИЧ-инфецированных возросло на 8,5%.  За октябрь этого года этой болезнью заразились 10 человек.  По статистике, вирусом иммунодефицита человека заражаются больше мужчины, чем женщины », - говорит врач-инфекционист отделения профилактики Мордовского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Маргарита Бочкаева.

Конечно, нельзя утверждать о навалившейся на город ВИЧ-эпидемии, но насторожиться стоит. Ведь о количестве неофициально зарегистрированных больных никто не знает. Если больной ответственно подойдет к своему здоровью: сдаст кровь и начнет ежедневное лечение, - то шансы прожить до преклонных лет у него возрастают.

На сегодняшний день в  10 регионах России наблюдается повышенный уровень распространения заболевания ВИЧ. Самыми проблематичными регионами оказались: Иркутская область, Свердловская область, Кемеровская область, Самарская область, Оренбургская область, Ленинградская область,Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Челябинская область и Новосибирская область. По данным Минздрава, «57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов».

Стали бы вы общаться с человеком, больным ВИЧ? Свои комментарии оставляйте под статьей 

Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД просит горожан проявить ответственность к своему здоровью и сдать анализ на кровь. Это абсолютно бесплатно и анонимно. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости