Жительница Мордовии случайно «подарила» мошенникам свои деньги

Женщина лишилась пяти тысяч рублей

В Мордовии правоохранительные органы зафиксировали очередной случай мошенничества. На этот раз потерпевшая лишилась пяти тысяч рублей. Подробности сообщили в пресс-службе МВД по Республике Мордовия.

В дежурную часть первого отдела полиции обратилась женщина и сообщила о мошенничестве.

По словам пострадавшей, несколько дней назад она разместила на интернет-сайте объявление о продаже мутоновой шубы. Через несколько дней ей пришло сообщение: «Хочу поменяться. Доплачу rudornru.ru/m фото». Девушка открыла ссылку, однако никакой фотографии не нашла. Уже вечером девушка проверила баланс своей банковской карты, «привязанной» к мобильному телефону, и обнаружила, что со счета были списаны 4990 рублей.

"Во время проверки было определено, что деньги были перечислены на счет банковской карты, выданной на имя жителя Новосибирска, однако в ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что человека с такими данными не существует. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на раскрытие преступления", - прокомментировали в МВД.

Найдут ли мошенника? Свои комментарии оставляйте под статьей

В МВД  по  Республике Мордовия напоминают, что вирусная программа попадает в смартфон через сообщение, в котором обычно содержится ссылка. В тот момент, когда пользователь переходит по ней, скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. При этом о проводимых операциях потерпевший не узнает, потому как вирусная программа полностью удаляет входящие СМС-уведомления от банка. Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов не открывать незнакомые ссылки во входящих СМС и ММС. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости