Саранская пенсионерка лишилась денег, пытаясь вернуть сбережения на карту

Женщина перевела мошенникам шесть тысяч рублей

Саранская пенсионерка, пытаясь вернуть сбережения на карту, лишилась шести тысяч рублей. Подробности сообщили в пресс-службе Мвд по Республике Мордовия.

В Саранске проводится проверка по факту мошенничества, совершенного в отношении 57-летней местной жительницы.

Как заявила потерпевшая, ей на мобильный телефон пришло СМС-сообщение «С Вас списана ОПЛАТА! Обратитесь по номеру 89991710097». Женщина перезвонила. Ей ответила девушка, представившаяся сотрудником банка.

Незнакомка рассказала, что какой-то Интернет-магазин пытается списать 6300 рублей. Также девушка пояснила, что может предотвратить эту операцию. Для этого потерпевшая должна была назвать ей номер, срок действия, имя владельца и трехзначный код, расположенный на оборотной стороне банковской карты. После этого на мобильный телефон пенсионерки пришло СМС  с паролем.

«Несмотря на то, что в тексте содержалось предупреждение о недопустимости сообщения кода посторонним лицам, в том числе сотруднику банка, она не обратила на него внимания, потому как полностью доверяла незнакомке. Еще через несколько минут женщине поступило СМС о совершении покупки на сумму 6 тысяч 300 рублей», - сообщили в МВД.

По прошествии времени потерпевшая осознала, что ее обманули.

Как бороться с Интернет-мошенничеством? Свои комментарии оставляйте под статьей

Сейчас полицейские устанавливают лицо, причастное к совершению преступления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости