Мордовским курильщикам придется платить за сигареты на 20 рублей больше

В случае реализации идеи Минфина проиндексировать акцизы на табак в 2017 году пачка сигарет подорожает

В следующем году пачка сигарет может подорожать минимум на 10–20 рублей. Такие прогнозы могут стать реальностью, если Министерство финансов РФ реализует свою идею индексировать акциз на табак на 10%. Об этом сообщают «Известия».

— Производители будут вынуждены поднимать отпускные цены в ответ на повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек, —приводят «Известия» слова директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александа Лютого. - По подсчетам компании, подорожание только из-за повышения акциза составит 11–12 рублей.

Минимальная величина акциза для пачки сигарет в будущем году вырастет с 38,6 до 42,5 рубля. Средняя цена увеличится на 13 процентов и составит 102 рубля. Новая средняя цена пачки сигарет в низком ценовом сегменте составит 96 рублей, в среднем — 107 рублей, в премиальном — 122 рубля.

Какой способ бросить курить эффективнее? Свои комментарии оставляйте под статьей

Если же учитывать и другие издержки производителей, которые могут оказать давление на цену, например стоимость табака, транспортные расходы и др., то в 2017 году средние цены могут вырасти еще больше. Например, пачка сигарет, которая сегодня стоит 125 рублей, в следующем году будет стоить 140 рублей. А к 2019 году цена обычной пачки сигарет может вырасти почти на 50%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости