«Террористы» захватили заложников на саранском и разлили химикаты на рузаевском вокзалах

В Мордовии прошли учения Оперативного штаба

В период с 6 по 9 сентября Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение, основной целью которого было совершенствование организации взаимодействия органов и подразделений различных федеральных органов исполнительной власти в мероприятиях по пресечению террористического акта на объектах железнодорожного транспорта, задействованных при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

В качестве объекта условного террористического акта в соответствии с планом учения были определены железнодорожные станции в городах Рузаевке и Саранске.

На первом этапе учения оценивался уровень антитеррористической защищенности указанных объектов, готовности их администраций, а также органов местного самоуправления к действиям при совершении теракта. На последующих этапах отрабатывались практические меры, реализуемые правоохранительными органами, по пресечению и ликвидации последствий преступления террористической направленности.

В соответствии со сценарием учения, в 09 час. 00 мин. 9 сентября 2016 года на ж/д станции Рузаевка произошел взрыв, в результате которого произошла частичная разгерметизация емкости с опасными химикатами и возгорание соседней цистерны с нефтепродуктами.

К месту происшествия незамедлительно были направлены аварийные экстренные службы, скорая медицинская помощь, сотрудники правоохранительных органов. При проведении первичных следственных действий выявлено, что взрыв на станции Рузаевка совершен «террористами».

Далее «террористы» попытались проникнуть к месту стоянки товарного состава на ж/д станции Саранск, перевозящего опасные грузы, но были остановлены сотрудниками полиции. Оказав вооруженное сопротивление полицейским, преступники захватили заложников в одном из вагонов пассажирского поезда и выдвинули требования к органам государственной власти, в том числе, политического характера.

По замыслу учения, в результате слаженных действий сотрудников спецподразделений, проявленных в ходе спецоперации, «террористы» были обезврежены, заложники освобождены.

В рамках учения отрабатывался комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности населения, организацию переговорного процесса, нейтрализацию «террористов», поиск их пособников, оказание первой медицинской и психологической помощи пострадавшим, ликвидацию последствий террористического акта, возникших в том числе в результате розлива химикатов, а также порядок информирования населения о ходе и результатах антитеррористических мероприятий.

В поисковых мероприятиях задействовался беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, кинологические службы МВД по Республике Мордовия и Рузаевского ЛО МВД России на транспорте.
Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно решены. Условные террористы и их пособники были нейтрализованы, заложники освобождены, устранены угрозы населению.

Особое внимание в ходе учения было уделено проверке уровня антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта. .
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости