Клещи продолжают кусать жителей Мордовии

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество заболевшим клещевым боррелиозом

Несмотря на то, что лето подходит к концу и активность клещей должна снижаться, в медицинские учреждения Мордовии с жалобами на укусы клещей продолжают обращаться местные жители. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора РМ.

Специалисты отмечают, что в этом году возросло количество укушенных клещами. Так, например, в 2015 году было зарегистрировано 492 случая, а в этом году уже 498.

«По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение заболеваемости клещевым боррелиозом в Мордовии. На 17 августа в регионе зафиксировано два случая, а в прошлом году за этот же период - 12 случаев. Среди детей до 14 лет не зарегистрировано случаев заболевания клещевым боррелиозом», - прокомментировал специалист Управления Роспотребнадзора.

От укусов клещей страдают не только взрослые, но и дети. На данный момент установлено 175 случаев. Горожане рассказывают, что чаще всего с клещами приходится сталкиваться животным, но и люди страдают от их укусов. 

«Мы отмечали праздник на природе и после того, как я вернулась домой, обнаружила коричневую точку на животе. Думала испачкалась, а когда пригляделась, поняла, что это - клещ. Немного испугалась, потому что раньше с таким не сталкивалась. Сразу же поехала в больницу, где клеща удалили», - рассказывает жительница Саранска Елена.

Как клещ может попасть на человека? Свои ответы оставляйте в комментариях

Добавим, что 440 клещей исследовано на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека. В течении всего лета все общественные места обрабатываются от членистоногих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости