Саранская группа "Любо-дорого" спела на мордовский мотив "Патимейкер" (видео)

«Любо-дорого» рассказали о своем увлечении музыкой

Недавно популярная саранская группа «Любо-дорого» представила свою кавер-версию песни «Патимейкер» на мотив Вирь Чересэ. Песня покорила жителей республики и вызвала ажиотаж среди интернет пользователей. Участницы группы рассказали о песне и неожиданной реакции публики.

-Расскажите о себе?

Наш вокальный коллектив «Любо-Дорого» – это безграничное музыкальное профессиональное творчество четырех девушек! Мы абсолютно разные внешне, по характеру, по музыкальным предпочтениям, но нас объединяет любовь к музыке и держит вместе уже на протяжении 5 лет. Над названием думали довольно долго, но все же остановились на добром русском слове - «Любо-Дорого»! Репертуар наш разножанровый! Это позволяет каждому зрителю найти в нашем творчестве песни по душе! Мы исполняем песни и любим музыку всех стилей и направлений: старинную и современную, русскую, мордовскую и зарубежную, грустную и веселую, медленную и сверхбыструю. 

-Кто или что повлияло на ваше решение заниматься музыкой, вокалом? 

Каждая участница поет и занимается музыкой с детства. Но у каждой своя история: у кого-то семейная династия музыкантов, а у кого-то желание быть на сцене появилось в музыкальной школе. 

-С чего все начиналось?

Начиналось все во Дворце культуры города Саранск, там мы познакомились и пели в ансамбле «Мани ши» Исполняли русские народные и мордовские песни. Затем нам стало интересно пробовать себя в современной эстрадной музыке и мы решили создать свою самостоятельную группу. В принципе, я думаю, у нас это получилось – мы уже на протяжении пяти лет вместе!

-Что самое сложное и замечательное в вашей работе? 

Сложностей, как и в любой работе, хватает. Но главных, наверное, две. У нас нет собственного помещения для репетиций. А еще у нас нет своего композитора. Есть хорошие тексты, а вот хорошего композитора найти не можем. Самым хорошим в нашей работе можно назвать эмоции которые мы получаем от зрителей! 

-Как возникла идея перепевать известные и популярные композиции и песни на мордовском языке? 

Любим мордовское многоголосие и мордовский язык. Не хочется чтобы этот язык исчез – это наша история, наш колорит, наше богатство! 

-Как проходит ваш типичный день?

Типичный день у каждой участницы нашей группы свой. Кто-то любит поваляться в кровати, а кому-то с утречка для пробуждения нужна 3-километровая пробежка! Каждая из нас спешит на работу, ведь группа на данном этапе не обеспечивает нас в финансовом плане на 100%, вот и приходится трудиться не покладая. После работы мы спешим на репетицию: собираемся каждый день, кроме воскресенья. Каждая репетиция – особенная.На протяжении всей недели мы репетируем, разучиваем песни, занимаемся хореографией и конечно же много-много поем. А поздно вечером спешим домой к любимой семье. Кого-то дома ждут мужья, кого-то мама и сестренка, но в любом случае, милый дом - мощный источник для вдохновения каждой девочки-участницы!

-О чем вы мечтаете? 

Мечтаем о том, чтобы наше творчество нашло отклик в сердцах большого количества людей: нескольких сотен тысяч наших земляков, а ещё лучше миллионов наших сограждан! И пусть эта мечта может показаться кому-то слишком амбициозной, но ведь на то она и мечта) 

Какую бы вы композицию хотели услышать на мордовском языке? Ответ пишите в комментарии

-Что нового интересного планируете в дальнейшем? 

Хотим исполнять и записывать свои песни! В ближайших планах - записать песню о Мордовии и снять на нее клип.

...

  • 0

Популярное

Последние новости