В Саранске домашние кошки болеют и умирают от вирусной инфекции

Лучшая профилактика болезни — своевременное прививание животного

Жители Саранска обеспокоены тем, что среди домашних кошек участились случаи смерти животных из-за непонятной болезни. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщила владелица домашнего животного Вера.

Женщина пояснила, что в последнее время с домашним питомцем стало твориться что-то непонятное и она отвезла его в ветеринарную клинику, там любимому животному поставили диагноз — кальцивирусная инфекция.

«Я очень сильно обеспокоена данной ситуацией, потому что никакой информации об этом не было. В ветклиниках полный аншлаг, очень много хозяев со своими животными, точно что с кошкой происходит кроме врача никто не может сказать, да и еще знакомые рассказывают, что много животных умирает от этого», - поделилась  Вера.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 24-30-15 или 37-37-40. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

В ветеринарной клинике ООО «Ветеринар» сообщили, что действительно в последнее время поступает много больных животных.

«Многие принимают это за рота вирусное заболевание, но на самом деле это — кальцевирусная инфекция и передается она от зараженного животного к здоровому. О том, что питомец может подхватить эту инфекцию просто с ботинок хозяина-миф, но если владелец кошки прикасался к зараженному животному и имел с ним длительный контакт, то да, скорее всего ваша кошка тоже может заболеть», - комментирует врач ветеринарной клиники Серей Белкин.

Как отмечает специалист лучшая профилактика болезни — своевременное прививание животного, но если оно уже заболело, то необходимо обратиться к ветеринарам, так как от этой инфекции - высокая смертность.

Как защитить домашнее животное от болезни? Свои ответы оставляйте в комментариях

На заболеваемость животного влияет много факторов: иммунитет, лечение, прививки и так далее, но в любом случае необходимо внимательно следить за своим животным. Симптомами болезни являются: температура, отказ от корма, угнетение, язвочки на языке и полости рта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости