Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин: «Ситуация с жилищным вопросом пенсионерки Ефимовой на моем личном контроле»

Женщинам готовы бесплатно сделать ремонт в квартире

Новость о выселении двух пожилых женщин из ветхого жилья вызвала большой резонанс. В ситуации решили разобраться власти, ее взяли под свой контроль Председатель Государственного Собрания Мордовии, Секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Чибиркин и городские власти.

Выяснилось, что 85-летняя Нина Дмитриевна Ефимова уже успела вне очереди получить квартиру в 1998 году как инвалид и ветеран тыла.  В квартире в деревянном доме осталась жить ее дочь, с 2002 года инвалид первой группы, Наталья Ивановна.

- После этого Нина Дмитриевна уже не стояла на учете, как нуждающаяся в жилье, - пояснила начальник жилищного управления городской администрации Ольга Сухорукова. - Хотя Ефимовым письменно несколько раз было рекомендовано обратиться в городскую общественную приемную, чтобы их признали нуждающимися в жилых помещениях.

В 2011 году одноэтажный деревянный барак был признан аварийным и его определили под снос.  Вместо разваливающейся квартиры в 22 квадратных метра Ефимовой была предоставлена квартира со всеми удобствами на Химмаше. Ее площадь — 37,9 метра.  По условиям договора мены она должна была сняться с регистрационного учета и освободить занимаемое помещение в бараке еще до 25 июня 2014 года. Но до сегодняшнего дня это так и не было сделано. Ефимовы уточнили в разговоре с журналистами, что обнаружили строительные недоделки, и хотели бы, чтобы их устранили.

«Ранее собственнику неоднократно сообщалось, что администрация городского округа Саранск готова устранить имеющиеся строительные недоделки, для чего необходимо обеспечить доступ в предоставленную квартиру», - говорится в документе, подготовленном директором департамента строительства городской администрации Петром Григорькиным.

Но доступ в квартиру Ефимовы до сих пор не предоставили….

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин также отметил:

«Я возьму эту проблему под личный контроль. Понятно, что городская администрация действовала по закону, женщине предоставили комфортную квартиру. Мы разберемся в деталях и поможем запутавшимся гражданам выйти из их сложной ситуации. Если есть вопросы, Мордовское отделение «Единой России» готово оказать содействие и помочь с ремонтом».

На чьей стороне вы? Свои ответы оставляйте в комментариях

Напомним, раннее в беседе с журналистами пенсионерка жаловалась, что ее «буквально в никуда» выселяют из аварийного дома, готовящегося к сносу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости