Студенты из Мордовии будут строить космодром «Восточный»

Из Мордовии в строительстве космодрома примут участие более 15 человек

Третьего июля в Циолковском стартовала Всероссийская студенческая стройка «Космодром Восточный – 2016». За право работать на космодроме боролись 80 отрядов, но путевки на Всероссийскую стройку получили только лучшие.  Это представители 24 регионов, в том числе и Мордовия.

Студенческие строительные отряды размещаются в непосредственной близости к объектам. На которых участники стройки смогут получить уникальный опыт работы на космодроме. В этом году на объектах будут работать около 500 молодых людей.

Бойцы студенческих отрядов почувствуют себя настоящими строителями. Они будут заниматься  благоустройством территории объектов, наземной космической инфраструктурой, отделочными и подсобными работами. Это огромная ответственность для будущих строителей.

По словам командира отряда Мордовии , Айрата Богданова условия проживания весьма комфортные. Для бойцов подготовлены благоустроенные вахтовые городки, а также палаточный лагерь, который соответствует самым высоким требованиям.

"Сегодня мы разместились, далее нас распределили по бригадам, выдали спецодежду. Надо сказать, что здесь все предусмотрено, чтобы мы совмещали трудовую деятельность с отдыхом. Оборудованы спортивные площадки для игры в футбол и волейбол, а также проходят творческие конкурсы. Скучать не приходится», - сообщает Айрат Богданов.

По словам руководителя штаба студенческих отрядов Рифата Юмаева, это не только захватывающая поездка, но и отличный способ подзаработать студентам на летнее время.

«Очень интересно побывать на такой масштабной стройке, красивые объекты, новые интересные знакомства и конечно же уникальный опыт для работы по профессии. Но для того, чтобы приступить к глобальной стройке, каждый стройотряд должен пройти  подготовительный курс. За каждым отрядом закреплен куратор, который им в первые дни показывает, обучает технологиям выполнения работ, затем можно трудиться самостоятельно», - информирует Рифат Юмаев.

Как вы считаете, нужно ли развивать студенческие отряды в Мордовии? Ответ пишите в комментарии

По итогам стройки определится лучший студенческий строительный отряд, который увезет домой знамя стройки и сможет принять участие в слете отрядов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости