Украина оставила россиян без жизненно важного лекарственного препарата

В России препарат Мезатон с 2010 года включен в список жизненно важных препаратов

В городских больницах Саранска острая нехватка Мезатона. Медецинские работники жалуются, что цена на лекарственный препарат  увеличилась. Лекарство хотят исключить из жизненно необходимых и важнейших препаратов, как сообщают РИА-новости

14 июня российские СМИ объявили о том, что Украина решила больше не поставлять жизненно важный лекарственный препарат Мезатон. Закупочная цена на него не повышалась с 2010 года, и компания якобы больше не хочет работать себе в убыток.

Редакция pg13.ru поинтересовалась, сможет ли Россия обойтись без «Мезатона» ?

«Да, сможет. Прямых аналогов препарата в РФ не производится, но есть другие обезболивающие средства, которые схожи с «Мезатоном» по фармакологическому действию. Мезатон применяется при местном и общем наркозе, он массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами и должен находиться в каждой больнице и бригад скорой помощи ",- прокомментировала фармацевт Екатерина Обжорина.

В городских больницах были вынуждены отказаться от использования препарата.

«Препарат идет как сосудосуживащее, мы часто его использовали. Из-за решения Украины пришлось перейти к аналогам препарата. Сложно сказать, что из них эффективнее. Тут главное знать свойства каждого лекарства и учитывать в той или иной ситуации»,- прокомментировал врач одной из больниц.

Как вы считаете, поднимутся ли цены на аналоги Мезатона? Оставьте свой комментарий под новостью.

Сейчас все регионы чувствуют острую нехватку лекарства. По данным газеты, минздрав уже обратился с просьбой поставить лекарство или исключить его из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости