В фотоловушку Мордовского заповедника попался редкий зверь

Впервые этот вид был отмечен в заповеднике в 1938 году

В Мордовском заповеднике продолжается изучение экологии и биологии животных с помощью фотоловушек. Так в мае лесная видеокамера засняла енотовидную собаку около Долгого Моста через реку Пушта.

«Впервые этот вид был отмечен в заповеднике в 1938 году, тогда речь шла о 3 особях енотовидной собаки. Видимо, животные сами пришли в заповедник из Рязанской или Горьковской областей, где их выпускали в целях акклиматизации пушно-заготовительные организации», - сообщили в пресс-службе Мордовского заповедника.

Каких необычных животных, обитающих в заповеднике, вы знаете? Ответ пишите в комментарии

Для справки

Енотовидная собака (енотовидная уссурийская лиса, уссури́йский ено́т или ено́тка) - хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих). Животное величиной  с малую собаку. Длина тела 65—80 см, хвоста 15—25 см; масса — 4—10 кг. Тело коренастое, длинное. Лапы короткие. По окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень похож на енота-полоскуна. Мех у него тёмно-бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный «енотский» рисунок в виде маски. На щеках — пепельно-серые «бакенбарды». Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос. Встречаются особи с рыжим окрасом. Упоминаются и альбиносы (белый мех).

...

  • 0

Популярное

Последние новости