Топ-5 советов как жителям Мордовии не «подцепить» грипп

Населению Республики стоит реже выходить из дома и чаще есть мед

Грипп продолжает свирепствовать в Мордовии. Количество заболевших растет не по дням, а по часам. Школы Саранска с 29 января уже закрыты на карантин из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Мы предлагаем вашему вниманию топ-5 советов как избежать заражения вирусом и обезопасить себя и свою семью от простуды и гриппа.

Мойте руки.

Сколько нам не говорили о мытье рук, но многие, все равно, пренебрегают этим важным советом.  Делайте это так же, как хирурги: мойте мылом и теплой водой 20 секунд, затем столько же вытирайте бумажным полотенцем или чистым полотенцем для рук.

Нельзя пользоваться сушилками для рук в общественных туалетах, которые обдувают конечности  горячим воздухом.  После большинства из них столько микроорганизмов оседает на руках, что их надо мыть снова. И не заморачивайтесь с антибактериальным мылом. Обычное ничуть не хуже.

Промывайте нос.

Насморк — не первый симптом гриппа, но наиболее распространенное осложнение. Промывание носа самостоятельно приготовленным солевым раствором эффективнее, чем использование аптечных спреев с соленой водой. Хотя бы потому, что после применения спрея вы вряд ли протирайте распрыскиватель со спиртом — зараза скапливается и на нем.

Обдайте стакан кипятком, налейте теплой кипяченой воды, растворите по четверти чайной ложки поваренной соли и пищевой соды. Вливайте раствор в нос шприцем (без иглы!) или просто втягивайте воду носом.

Добудьте мед.

Лучший сироп от кашля готовят не на фабрике, а в улье. Мед обладает антимикробным действием, а также способен успокаивать раздраженную слизистую горла.

Если вы все же «подцепили» грипп, съедайте по 2 чайных ложки меда через каждые 4-5 часов в течение дня и за полчаса до сна.

Оставайтесь дома.

Ваш дом — ваша крепость. Если у вас есть такая возможность, оставайтесь дома. В общественном транспорте и в душных офисах микробов несчетное количество, которые только благоприятствуют всевозможным вирусам и заразам.

Стоит помнить, что комнаты в доме или в квартире обязательно нужно проветривать для того, чтобы микробы не накапливались в помещении.

Найдите время для массажа.

Массаж помогает организму противостоять вирусам и бактериям. Однако следует помнить,  что после массажа нужно пить большое количество жидкости, предпочтительно чистой воды, чтобы помочь организму избавиться от токсинов.

Также массаж помогает расслабиться и избавляет от стресса, которого считают одним из самых главных врагов здоровья и хорошего самочувствия.

Как вы укрепляете свое здоровье? Свои ответы вы можете оставлять в комментариях.

Однако, жителям Мордовии стоит учесть, что одних только народных средств недостаточно, чтобы уберечься от гриппа или от ОРВИ, необходимо также принимать противовирусные средства для профилактики болезни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости